Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые составили список продуктов, улучшающих концентрацию и память
Наука и техника

Ученые составили список продуктов, улучшающих концентрацию и память

239


Ученые составили список продуктов, улучшающих концентрацию и память
Ученые составили список продуктов, которые повышают способность сосредотачиваться. В него входят общедоступные продукты, оказывающие благоприятное воздействие на головной мозг, если их употреблять умело и в нужных количествах.



Одним из таких продуктов является кофеин. Однако с ним следует быть осторожным, поскольку передозировка может привести к повышенной раздражительности, бессоннице и отсутствию аппетита. А если пить кофе в меру, то можно значительно повысить внимание.

Следующее вещество - глюкоза. Это - главный источник энергии, из которого человеческий организм черпает силы. Давно доказано, что сладости на непродолжительное время повышают уровень интеллекта. Но со сладким тоже нельзя шутить, ведь чрезмерное употребление углеводов негативно воздействует на память и ухудшает общее самочувствие, а также приводит к проблемам с лишним весом.

Эксперты утверждают, что необходимо начинать день с "правильного" завтрака, поскольку именно с утра мозг получает запас питательных веществ на целый день. Кроме того, завтрак улучшает краткосрочную память и внимание. Но речь идет лишь о полезном завтраке, в который входят фрукты, цельные злаки и продукты из молока. Если же утром есть высококалорийную пищу, эффект будет прямо противоположным.

Ученые составили список продуктов, улучшающих концентрацию и память




О пользе рыбы сказано немало. В ней содержатся омега-кислоты, без которых ЦНС не способна нормально работать и которые полезны в профилактике рака простаты, возрастного слабоумия и инсультов. Рыба тоже положительно воздействует на память. Кроме того, она улучшает работу сердечной мышцы.

Регулярный прием черного шоколада продлевает молодость и препятствует нарушению когнитивных функций мозга, а еще снижает вероятность возникновения недугов сердечнососудистой системы. Рекомендуется употреблять шоколад с орехами, ведь эти плоды богаты антиоксидантами. Ежедневно нужно съедать 25-30 граммов этого продукта.

Ученые составили список продуктов, улучшающих концентрацию и память


Черника - одна из самых полезных ягод. Она защищает организм от свободных радикалов и последствий, к которым приводят эти элементы. Кроме того, принимая в пищу чернику, можно быстрее похудеть и смягчить течение синдрома Альцгеймера. Полезная ягода омолаживает организм и повышает познавательную функцию мозга.

Ученые утверждают, что голодание так же вредно для человека, как и переедание. Необходимо соблюдать баланс, чтобы чувствовать себя хорошо и не жаловаться на рассеянное внимание. Помимо здорового питания, мозгу крайне необходим здоровый сон. Специалисты советуют хорошо высыпаться, а по пробуждению делать зарядку. И еще одно золотое правило - выпивать минимум 2 литра воды ежедневно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК