Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Hubble сделал снимки гигантских извергающихся криовулканов Европы‍
Наука и техника

Hubble сделал снимки гигантских извергающихся криовулканов Европы‍

229


Hubble сделал снимки гигантских извергающихся криовулканов Европы‍
Телескоп Hubble запечатлел извержение вулкана на Европе, являющейся одним из спутников Юпитера. По словам специалистов NASA, подобное явление происходит раз в несколько лет и представляет собой поднятие в воздух больших клубней дыма.



По словам исследователей, Hubble впервые запечатлел подобное явление в 2014 году. Криовулканы находятся на месте аномально теплой области Европы. Ученые отметили, что извержения их происходят из-за изменения температурного режима. Впервые данное явление было замечено при помощи орбитального телескопа Galileo в 2001 году. Тогда специалисты предположили, что оно является обычным преломлением света.




Снимки, обнародованные Американским космическим агентством, подтверждают, что на Европе имеются криовулканы. Кроме того, их наличие может означать, что на небесном теле в недрах могут располагаться и другие скопления влаги, которые не поднимаются на поверхность из-за температурного режима.

Ранее полученные станцией Cassini данные указали, что на Европе имеются все благоприятные условия для того, чтобы в будущем на ней зародилась жизнь. Кроме того, возможность присутствия воды также была выявлена и на Энцеладе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК