Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые из NASA показали фотографии разорванной галактики
Эксклюзив

Ученые из NASA показали фотографии разорванной галактики

217


Ученые из NASA показали фотографии разорванной галактики
В рамках изучения космического пространства ученые агентства NASA при помощи автоматической обсерватории Hubble смогли запечатлеть уникальную по своим характеристикам галактику. Объект под названием IC 1727 был фактически разорван на несколько фрагментов.




Причиной такого необычного явления стало гравитационное взаимодействие галактики, запечатленной астрономами, с соседней NGC 672. Уникальные снимки были обнародованы на официальном сайте телескопа Hubble, работающего на орбите вокруг Земли.




Разорванную на части галактику IC 1727 заметили совсем недавно группа исследователей NASA. Судя по фотографиям, структура космического объекта, изучаемого учеными, искаженная, за его ядро, излучающее яркий свет, было вынесено за границы центра звездной системы.
По словам астрофизиков, вне кадра располагается второй небесный объект, получивший название NGC 672, из-за которого и произошел разрыв первого. Предположительно, 20-30 и 450-750 миллионов лет назад на этих космических телах одновременно произошли мощные всплески звездообразования. По мнению ученых, при столкновении галактик возможны такие последствия, какие сейчас наблюдаются между объектами NGC 672 и IC 1727, а именно разрыв одной из них, на что повлияло активное взаимодействие газопылевых облаков.
Автор: Петрова Анастасия



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК