Главная » Новости » Наука и техника » Ученые NASA показали снимки глиняной долины на Марсе
Наука и техника

Ученые NASA показали снимки глиняной долины на Марсе

Ученые NASA показали снимки глиняной долины на Марсе
Сотрудники американского космического агентства NASA сделали фото поверхности Марса, на которых рассмотрели глиняные отложения. Ученые называют их глиняной долиной Узбой, которая в далеком прошлом была озером.



Узбой- крупный, по данным NASA, кратер, где ранее была вода, и образовался водоем, чьи потоки размыли границы и вышли за пределы углубления. Таким образом были сформированы глиняные слои, которые и можно рассмотреть на фото. Ученые говорят, что слоистые отложения очень крупные по размеру, что свидетельствует, в свою очередь, о стремительных потоках, образовавших глиняные рисунки.

В NASA утверждают, что есть и другая версия образования «глиняных волн». Насыпи, по мнению ученых, могли быть созданы при осушении озера. Исследователи подчеркнули, что состав глины на дне Узбоя отличается составом от вещества в границах кратера. Они продолжают их исследовать и искать точки соприкосновения.

Читайте также:
NASA: Марс был копией Земли
Новости
NASA: Марс был копией Земли
NASA запечатлели таяние льдов на Марсе
Наука и техника
NASA запечатлели таяние льдов на Марсе
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК