Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » В сети появились фото извержения Этны с МКС
Наука и техника

В сети появились фото извержения Этны с МКС

229


В сети появились фото извержения Этны с МКС
В сети появились фотографии извержения вулкана Этна с МКС. Снимки сделал астронавт космического агентства Том Песке, который в настоящее время находится на станции.



По словам астронавта, заметить извержение удалось случайно. Он сразу же запечатлел его на свою камеру, после чего обнародовал снимки в интернете. Публикация получила большую популярность среди пользователей. На фотографиях видно, как с Земли поднимается огромная черная туча, вокруг которой постоянно происходят вспышки.

Извержение Этны началось в конце февраля. По словам специалистов, начало активность вулкана обусловлено смещением тектонических плит, которые образовали щель в верхних слоях коры, расположенных под горой. По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. Извержения небольшой силы происходят примерно раз в три месяца.




Снимок был сделан астронавтом 19 марта, однако он смог обнародовать его только сейчас. В ночное время, помимо паутины огней цивилизации, отчётливо видны растекающиеся потоки лавы, которые со временем закрываются густыми облаками дыма. По словам Песке, данное зрелище было одним из самых красивых, которые ему удавалось наблюдать с МКС.

Том Песке прибыл на МКС в середине минувшего года в составе пятидесятой экспедиции. В неё также вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Пегги Уитсон. Он вернется на Землю уже в текущем году.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК