Главная » Новости » Экономика » Узбекистан будет готовить 5 миллионов лидеров искусственного интеллекта
Экономика

Узбекистан будет готовить 5 миллионов лидеров искусственного интеллекта



Запуск проекта "Пять миллионов лидеров искусственного интеллекта" состоится в 2026 году, и он продлится до 2035 года. Каждой учебный год будет проводиться конкурс, в котором будут награждаться лучшие участники, а также школы и учителя, с денежными призами в размере $1000, ноутбуками и электромобилями.

Порядок реализации данного проекта был установлен постановлением Кабинета министров, подписанным 31 декабря.

Данный проект стал результатом сотрудничества Узбекистана с Объединёнными Арабскими Эмиратами и был представлен в декабре. В церемонии открытия участвовали президент Шавкат Мирзиёев и министр правительства ОАЭ Мухаммад бин Абдулла аль-Гергави.

Проект продолжит инициативу "Один миллион программистов". В 2026 году планируется обучить 500 тысяч человек, а к 2035 году общее число обученных специалистов достигнет 5 миллионов.

Каждый год в рамках проекта будет проводиться национальный конкурс для участников, демонстрирующих выдающиеся результаты:

100 учителей будут награждены денежными премиями по $1000;

10 учителей получат возможность на зарубежные туристические поездки;

500 студентов получат ноутбуки;

500 молодых людей получат ценные подарки;

3 высших учебных заведения будут отмечены денежными наградами;

2 школы получат "подарок президента" в виде электромобиля.

Для успешной реализации проекта создана специальная комиссия, которая будет следить за соблюдением региональных целей, контролировать ход инициативы и устанавливать порядок оценки участников, а также принимать решения о наградах.

Комиссия состоит из семи членов под руководством министра цифровых технологий, а также заместителей министров дошкольного и школьного образования, высшего образования, науки и инноваций, председателя Ассоциации IT-образования и директора Центра развития цифровых образовательных технологий.

Проект "Наследники Мухаммада аль-Хоразми" также будет реализован в Каракалпакстане и областных центрах. Он включает в себя:

бесплатное обучение современным профессиям (таким как проджект-менеджер в IT и менеджер стартап-проектов) и иностранным языкам;

бесплатные курсы для получения международных профессиональных IT-сертификатов;

участие в соревнованиях по информатике, робототехнике, киберспорту и другим дисциплинам.

Источник: gazeta.uz
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК