Создать аккаунт
Главная » Последние новости » NASA: в океане на спутнике Сатурна возможно существование жизни

NASA: в океане на спутнике Сатурна возможно существование жизни

273


NASA: в океане на спутнике Сатурна возможно существование жизни

В космическом агентстве NASA сообщили об обнаружении свидетельств активности на спутнике Сатурна Энцеладе, подтверждающие, что в его подледном океане возможны условия, пригодные для существования жизни. Новые данные были получены при помощи космического телескопа Hubble и межпланетной станции Cassini.


Исследователи обнаружили в жидкости молекулярный водород, источником которого, как предположили в агентстве, могут быть гидротермальные реакции. На дне Энцелада происходит процесс восстановления углекислого газа до метана. В то же время во взятых зондом пробах следов молекулярного кислорода обнаружить не удалось.



Кроме того, как отметили в NASA, Hubble показал, что на самом теплом участке поверхности спутника Юпитера Европы появился водяной шлейф. Предполагается, что американские ученые сделали «огромный шаг» в понимании того, как расположены океаны в Солнечной системе.


Поверхность Европы покрыта ледяным щитом, однако NASA удалось обнаружить на ней признаки вулканической активности, что навело ученых на мысль, что под поверхностью спутника Юпитера находится жидкая вода. При этом на Европе, возможно, происходит смещение льдов, похожее на движение тектонических плит Земли.



NASA: в океане на спутнике Сатурна возможно существование жизни




Фото: NASA / ESA / STScI / USGS
NASA: в океане на спутнике Сатурна возможно существование жизни


Фото: NASA / ESA / STScI / USGS




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК