Соцфонд планирует повысить пенсии с 1 мая
Если сравнивать динамику повышения пенсии за пятилетний период с 2007 года, то можно сказать, что Социальным фондом КР повышение пенсий осуществлялось выше не только уровня инфляции, но и роста прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Рост пенсии не отставал и от темпа роста среднемесячной заработной платы. Так, за период с 2007 года по 2011 год среднемесячная заработная плата выросла в 2,3 раза, а размер средней пенсии в 3,4 раза.
Следует отметить, что за этот же период социальному фонду удавалось не только покрывать инфляцию, но и реально повышать пенсию. Так, в 2009-2011 годы были значительно повышены пенсии на 48% и 34,3% соответственно.
По предварительным итогам 2011 года средний размер пенсии с учетом компенсации за электроэнергию составил 3 760 сомов.
По данным Нацстаткома, ПМП за 2011 год составил 3 932 сома. Таким образом, соотношение средней пенсии к ПМП достигло 95,6%. Впервые Социальному фонду удалось приблизить этот показатель до такого уровня.
Среднегодовая инфляция за прошлый год составила 16,6%, а рост пенсии - 34,3%, т. е. реальный рост пенсии составил 17,7%.
В начале текущего года среднегодовая инфляция прогнозируется на уровне 6,3%, размер ПМП заявлен в размере 4 180 сомов, таким образом, уже в мае текущего года соотношение среднего размера пенсии к ПМП составит 99,8%.
Учитывая положительные итоги 2011 года, перевыполнение плана сбора страховых взносов, улучшение администрирования, а также сбора задолженности по страховым взносам, по предварительным данным, профицит бюджета Социального фонда (без учета остатков средств ГНПФ) составил около 1800,0 млн сомов.
Все это в совокупности позволит не только покрыть плановый дефицит бюджета социального фонда КР 2012 года в сумме 1112,9 млн сомов, но и представится возможность осуществить в 2012 году второй этап повышения пенсий.
{lang_related-title}:
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
Мухаммедкалый Дюшекеевич: Обманутые пенсионеры или есть, над чем задуматься…
Зарубежные пенсионеры, обвешавшись фотоаппаратами, начинают узнавать мир, путешествуют по разным...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
В Кыргызстане размеры пенсий при повышении их размеров составят 84% от прожиточного минимума, хотя в 2010 году были равны 89,3%
В Кыргызстане с повышением размеров пенсий их размеры будут составлять 84% от прожиточного...
230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума
Из чего формируются и распределяются пенсии? ответ на вопрос интересует не только людей пожилого...
В Кыргызстане с 1 мая средний размер пенсий составит 3 156 сомов или на 356 сомов больше, чем в 2010 году
Проектом бюджета Социального фонда Кыргызстана на 2011 год, одобренным постановлением...
В Бишкеке открылась нумизматическая экспозиция, приуроченная к 20-летию сома
В Бишкеке в здании Национального банка состоялось открытие нумизматической выставки, приуроченной...
Новые КБК (коды бюджетной классификации) на 2017 год: таблица по налогам и страховым взносам, изменения
Новые КБК (коды бюджетной классификации) на 2017 год: таблица по налогам и страховым взносам,...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Производственный процесс на руднике «Кумтор» остановлен
7 февраля 2012 года, ряд сотрудников рудника «Кумтор» отказался выйти на работу, требуя от...
В стране выживают более 230 тысяч пенсионеров
Более 230 тысяч пенсионеров вынуждены выживать на пенсию ниже прожиточного минимума. Такие данные...
Дефицит бюджета в размере 20 млрд сомов, покроют за счет внешних и внутренних заимствований
Прогнозируемый дефицит бюджета 2011 года в размере 20 млрд сомов правительство Кыргызстана...
Проект республиканского бюджета на 2012 год не соответствует ожиданиям реформ
Изучив проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2012 год, представленный Министерством...
Исполнение бюджета Бишкека за прошлый и прогноз на предстоящий год
Бишкек дает в казну страны примерно 46% всех собираемых доходов. Поступления по видам доходов за...
Еще раз о налогах
Вопросы исполнения доходной части государственного бюджета, снижения налоговой задолженности и...
В Кыргызстане из более чем 100 тыс. работников легкой промышленности только 2,2 тыс. выплачивают страховые взносы в Соцфонд
"В швейном производстве Кыргызстана занято 300 тысяч человек, из них 150 тысяч - швеи....
Прожиточного минимума в Кыргызстане хватает на один день.
В Кыргызстане прожиточный минимум составляет 100 долларов. Корреспондент МТРК «Мир» Александра...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Саша Артемова Инстаграм последние новости: Пусть весь мир подождет, остров Тереза и расписка от Димы на 760 тысяч рублей для Рапунцель на свадьбу
Саша Артемова Инстаграм последние новости. Каждый день участница телепроекта «Дом-2» сообщает...
Парламентские слушания по обсуждению проекта бюджета 2013 года и прогнозов на 2014-2015 годы
На парламентском слушании обсужден проект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2013...
На прошедшей на днях пресс-конференции компания Sky Mobile подвела итоги второго года работы под брендом Beeline.
Компания Sky Mobile начала работу под брендом Beeline 9 июня 2009 года. За время работы под...
ГСБЭП предоставил промежуточные итоги расследования по выводу из КР $700 млн
Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) при правительстве КР...
Бюджет страны: средств не хватает
Сборы общих доходов с учетом грантов ПГИ государственного бюджета в 2012 году составят 91 303,3...