Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » 230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума

4 054


230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума

Из чего формируются и распределяются пенсии? ответ на вопрос интересует не только людей пожилого возраста, но и работающую молодежь. Этот процесс довольно сложный, но это обязан знать каждый гражданин, - считают в Социальном фонде.

Старость - не радость, потому что пенсии хватает лишь на хлеб, чай и сахар. Ещё немного остаётся на лекарства. В Кыргызстане почти половина пенсионеров, а всего их более полумиллиона человек, получают такую пенсию, что приходится выживать,- говорит Осмоналы Осмоналиев. Но себя к этой категории он не относит. 27 лет проработал в правоохранительных органах. И получает достойную своей деятельности пенсию. - Моя пенсия составляет 7 тысяч сомов. Мне хватает, я живу один. а если бы была большая семья, возможно, не хватило бы, - говорит Осмоналы Осмоналиев.

230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают от государства пенсию, размер которой ниже минимального прожиточного минимума. А он, кстати, сейчас составляет примерно 4 тысячи сомов, что менее ста долларов. Причем, около 50 тысяч пенсионеров получают сумму в два раза меньше. Это при том, что правительство ежегодно дважды индексирует пенсии. Все это означает, что необходимо провести пенсионную реформу. Об этом накануне заявил президент. Алмазбек Атамбаев дал поручения председателю Соцфонда продолжить реформирование пенсионной системы и завершить её в кратчайшие сроки.

230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума
230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума

В Социальном фонде объясняют, что пенсии формируются из двух частей: базовой и страховой. Однако, по словам заместителя председателя соцфонда в будущем будет еще и третья часть- накопительная, которая пока никому не выплачивается. Она формируется и инвестируется. Это было введено два года назад: два процента от зарплаты идут в накопления. - В накопительную часть пенсии будут идти 2 процента. Из него потом будет финансироваться накопительная часть пенсии. Однако, скажу сразу, что в этом принимают участие все работающие граждане, - сказал заместитель председателя Социального фонда Даниель Султанбеков.




Сейчас соцфонд имеет возможность вкладывать эти 2 процента от заработной платы граждан только в государственные и муниципальные бумаги, а также в депозиты банков, чтобы в дальнейшем пенсионеры могли сами получать эти депозиты. - В настоящее время уже накоплено порядка трех миллиардов сомов, которые направлены на инвестирование. Это означает, что работающий гражданин, выйдя на пенсию, сможет получить накопительную часть своей пенсии и еще спокойно может претендовать на депозиты, - говорит Султанбеков.

Государство вернёт заработанные деньги гражданина все до копейки,- говорят специалисты. Вопрос только в том, какая по ним сложится доходность, а это зависит как от грамотного управления активами, так и от состояния экономики в целом.

230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума
230 тысяч пожилых кыргызстанцев получают пенсию, ниже минимального прожиточного минимума

СПРАВОЧНО: Социальный фонд заверяет пенсионеров, что без их согласия переводить выплаты пенсий в коммерческие банки не будут. Представители ведомства сообщили об этом в связи с заявлением пенсионеров по данному вопросу.

Напомню, в республике количество пенсионеров составляет 540 тысяч 300 человек. По данным Социального фонда, через филиалы государственного предприятия «Кыргызпочтасы» пенсии получают 460 тысяч кыргызстанцев, а через РСК, «Айылбанк» и «Кыргызстан» - 80 тысяч 300 пенсионеров. По словам первого заместителя председателя Соцфонда Даниеля Султанбекова, согласно законодательству пенсионер сам решает, где ему получать пенсию.

Даниель Султанбеков:"Согласно статьи 27 Закона « О государственном пенсионном социальном страховании» право выбора получения пенсии путём зачисления на их счета в банковских или иных кредитных организациях, либо путём доставки по месту жительства организациями почтовой службы, остаётся за пенсионером
".

Текст: Назира Ахмедова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК