Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Кошмары могут быть причиной проблем с психическим здоровьем
Наука и техника

Ученые: Кошмары могут быть причиной проблем с психическим здоровьем

300


Ученые: Кошмары могут быть причиной проблем с психическим здоровьем
Ученые из Университета Турку считают, что кошмары могут быть одной из причин проблем с психическим здоровьем. К таким выводам научные специалисты пришли после масштабного исследования с 74 000 добровольцами.



Ученые утверждают, что страшные сны могут спровоцировать психологические расстройства. Такие случаи встречаются крайне редко, но все же они есть. Большинство людей предпочитают не обращать внимание на кошмары и с утра забывают о них, другим страшные сны могут предоставлять массу неудобств начиная от плохого ночного отдыха и заканчивая навязчивыми мыслями. Научные специалисты решили всерьез задуматься об этом вопросе.
Для начала ученые из Университета Турку проанализировали исследование своих коллег в период с 1972 по 2012 год, в котором участвовали 71 000 добровольцев. Раз в пять лет авторы работ опрашивали и проверяли самочувствие своих подопытных, а после составили итоговую статистику. Оказалось, что связь между ментальным здоровьем и кошмарами все-таки есть.
После ученые собрали группу людей, состоящую из 3 000 ветеранов войны и провели второе исследование. Опрос показал, что военные видят кошмары гораздо чаще мирных жителей. Тем не менее, не у всех добровольцев были выявлены психические расстройства.
Ученые из Университета Турку отметили, что их выводы не могут быть на 100% верными и нужно продолжать изучение этого вопроса. В своей работе научные специалисты не забыли упомянуть об общеизвестных фактах негативного влияние кошмаров на здоровье человека. Страшные сны могут способствовать ухудшению общего самочувствия и развитию депрессии.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК