Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: ночные кошмары являются признаками заболевания мозга

Ученые: ночные кошмары являются признаками заболевания мозга

310


Ученые: ночные кошмары являются признаками заболевания мозга


Исследователи из Канады выяснили, что страшные сновидения являются ничем иным, как предвестниками дегенеративных процессов головного мозга. Своими выводами, сделанными по итогам экспериментов, поделился во время конференции нейробиологов в Монреале сотрудник Университета Торонто Джон Пивер.

Нарушение фаз быстрого сна, по мнению нейрофизиолога, способствует переживанию тяжелых, и страшных сновидений. При этом вызванные нарушениями сна процессы в нейронах мозга могут привести к тому, что человек будет не только видеть абсолютно реальные картинки, но и может кричать и драться во сне, испытывать мышечные спазмы, судороги, а также падать с кровати.




Канадский исследователь провел эксперимент на мышах. После введения специального препарата, который максимально точно моделирует развитие болезней мозга, у подопытных грызунов наблюдалось нарушение сна и крайнее беспокойство, сообщается на сайте университета.
Пока сложно сказать, действительно ли по ночным кошмарам можно диагностировать болезни мозга. Но, в будущем исследование канадских нейрофизиологов позволит по-другому взглянуть на обнаружение и предупреждение тяжелых дегенеративных заболеваний мозга у людей. За основу будут взяты именно наблюдения за потенциальными больными во время сна.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК