Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"
Эксклюзив

Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"

446


Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"

Дело в том, что химический состав грейпфрута насчитывает более 400 различных веществ. Многие из которых крайне интересным образом влияют на человеческий организм. Подробнее о свойствах грейпфрута вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Постепенное признание


Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"

Долгое время грейпфрут не употреблялся в пищу, а был исключительно декоративным растением с пахучими цветами. Ага, запах оценили практически сразу, а вот вкус – нет. И до сих пор встречаются люди, которые терпеть не могут грейпфруты именно из-за их вкуса. Кстати, само название «грейпфрут» происходит от слова «grape» - виноград. Поскольку плоды этого растения располагаются очень близко друг к другу, формируя что-то типа виноградных гроздей.


Происхождение


Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"

Грейпфрут является случайным гибридом двух других цитрусовых – апельсина и помело. Возник довольно давно, однако европейцам известен примерно 1750 года, когда английские мореплаватели спёрли саженцы из юго-восточной Азии и завезли их на острова Карибского моря. Барбадос, Ямайка – именно там начали выращиваться первые грейпфрутовые плантации. Причём изначально, как уже говорилось, в интересах парфюмерной промышленности.


Польза


Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"

Грейпфрутовый сок крайне полезен для нормализации обмена веществ, а также для ускоренного расщепления холестерина. Фактически, грейпфрутовая диета – отличный способ похудения. Если подходить к ней с некоторой осторожностью. Что касается эфирных масел грейпфрута, то они успокаивают нервную систему и помогают расслабиться. Но есть у них и ещё один крайне интересный эффект. Они немного меняют мужское восприятие - дама, которая пахнет грейпфрутом, кажется мужчнам на 5-6 лет моложе своего реального возраста. Полезный эффект, не так ли?




Взаимодействие с лекарствами


Чем полезен грейпфрут: интересные факты и свойства "виноградного фрукта"

Если кратко, то в грейпфруте содержатся вещества, которые для своего расщепления требуют практически все ресурсы печени на несколько часов. Поэтому многие препараты, которые метаболизируются печенью с применением определённой группы цитохромов, запивать грейпфрутовым соком нельзя категорически. Они будут просто не успевать метаболизироваться и накапливаться в крови, достигая токсической концентрации. И да, это касается и тех препаратов, что вводятся внутривенно. Печени как-то всё равно, что фильтровать. Так что многие лекарства даже специально проверяют на взаимодействие с грейпфрутовым соком. И указывают это в инструкции.


Грейпфруты не рекомендуются ещё и тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Гастрит и язва (любого отдела) предполагают полный отказ от грейпфрутового сока. Также как и проблемы с печенью, типа гепатита. Также была обнаружена корреляция между употреблением грейпфрутового сока и развитием рака молочных желез. Но тут ещё непонятен механизм, поэтому речь пока только о корреляции, а не о зависимости.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин призывают вас внимательней относиться к своему здоровью. На примере грейпфрута вы можете видеть, как вроде бы как очень эффективное и полезное растение может нанести существенный вред организму, если употреблять его в больших дозах и не задумываясь о последствиях. Так что будьте осторожнее, дорогие читатели.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК