Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Правила углеводного рефида при диете: как больше есть и быстрее худеть
Эксклюзив

Правила углеводного рефида при диете: как больше есть и быстрее худеть

258


Правила углеводного рефида при диете: как больше есть и быстрее худеть

Мы уже писали, какая диета рекомендуется какому знаку Зодиака! Но вне зависимости от того, как вы питаетесь, рефид бывает нужен очень и очень многим, уточняет Joinfo.ua.


Так а что такое рефид?


Рефид — это буквально «подкормка», “refeed” по-английски. Короткий период, в который вы активно потребляете углеводы — те самые, которые обычно ограничиваете во время диеты! Длится он минимум двенадцать часов, максимум два дня. Нормально - увеличивать количество потребляемых калорий процентов на 50 сравнительно с тем, что вы ели до диеты, но можно и просто возвращаться к привычному образу питания.


А зачем он нужен?


Есть такой пептидный гормон — лептин. Он напрямую участвует в регуляции энергообмена. Также лептин подавляет голод, и улучшает метаболизм. Как правило, синтез его происходит именно в жировой ткани. А строгая диета жировые запасы уничтожает!


При этом пополнить их нечем в силу ограниченного количества потребляемых углеводов! Так что нужен рефид, чтобы уровень жиров в организме поднялся. Не переживайте, если планируете похудеть — они все пойдут на выработку лептина, потому и только два дня.


Чем чревато снижение лептинового уровня?


Больше чувства голода. Больше тяги к калориям. Замедленный метаболизм. С голодом можно справиться, если пить много жидкости, но если замедлился обмен веществ, то диета просто не будет приносить результата.


К счастью, если на протяжении недолго времени «закидать» организм углеводами, ситуация станет в разы лучше! И калории начнут тратиться гораздо быстрее.


Мужчины и тестостерон


Уровень тестостерона во время диет снижается, потому необходимо устраивать рефид, чтобы в печени стало больше гликогена, тестостерон повысился, а кортизол, напротив, упал. Кортизол — это такой вредный в чём-то гормон, который вполне себе способствует образованию жира!


Правила углеводного рефида при диете: как больше есть и быстрее худеть

Женщины и гормоны


Без рефида может нарушиться функция репродукции. Месячные могут вообще пропасть! А потом и весь организм «сойдёт с ума». Так что рефид нужен абсолютно всем!




Что ещё делает рефид?


Например, повышает иммунитет и сопротивляемость бактериям. А еще, восстанавливая гликоген не только в печени, но и в мышцах, помогает улучшить показатели на спортивных тренировках!


Как правильно проводить рефид


Во-первых, нужно знать, когда его проводить. Например, если вы сидите на диете, которая должна привести к потере веса, а вес не уходит. Или если спортивные показатели ухудшились. Или менструальный цикл нарушен. Или вы часто болеете.


Или врачи изначально установили для вас дни рефида, прописывая диету. Если же пища, которую вы едите, здоровая, в плане - дефицита углеводов в ней нет, то вам не нужен никакой рефид — не надо искать причину поесть сладостей!


Во-вторых, вам не поможет фаст-фуд — он, напротив, концентрацию лептина снижает! Нужно есть углеводы, притом желательно с высоким гликемическим индексом.


Можно активно есть мёд (мы уже писали, какой он полезный), финики, изюм, кускус, овсянку, рис… Словом, вариантов много, лишь бы углеводные!


Правила углеводного рефида при диете: как больше есть и быстрее худеть

В-третьих, в день рефида рекомендуется заниматься спортом, но без фанатизма. Тогда вы только выиграете от этой «разгрузочной нагрузки»! А вот если перестараться, то все калории сразу сожгутся, и лептин не успеет выработаться.


Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн советует вам прислушиваться к своему организму, и проводить рефид вовремя! А также желает результативной диеты.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК