Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости Украины сегодня, 04.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 4 марта
Новости России

Новости Украины сегодня, 04.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 4 марта

379


Новости Украины сегодня, 04.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 4 марта
Последние новости Украины на сегодня, 4 марта 2017 года, указывают на большое количество событий, среди которых будет уместно остановиться на следующих: киевские власти накануне утратили последнюю связь с Донбассом. В Верховной Раде заявили, что 80 процентов украинцев живут за чертой бедности. Организаторы блокады хотят перекрыть все дороги в РФ.

Новости Украины сегодня, 04.03.2017: Киев утратил все связи с Донбассом

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил торговую блокаду Киеву. Он заявил, что это ответная мера на политику Украины по отношению к ДНР.

Захарченко подчеркнул, что жители Донбасса давно живут в подобных условиях, и его решение - ответ Киеву. Он напомнил, что ДНР продавала уголь, но украинские активисты лишили республику этой возможности, заблокировав участки железной дороги.

Свою позицию по данному вопросу глава ДНР озвучил на пресс-конференции 3 марта. "Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине", - поведал Захарченко.

Выставленный Донбассом ультиматум Киеву прокомментировали в Кремле. "В данном случае неспособность или нежелание Киева избавиться от этой транспортной блокады, конечно, вызывает недоумение", - рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что транспортная блокада ДНР мешает реализации минских соглашений и дестабилизирует ситуацию в целом.

Напомним, железная дорога близ города Бахмут в Донецкой области была заблокирована украинскими активистами в начале февраля 2017 года. Киев объяснил, что это поможет "не допустить торговлю с сепаратистами". Вскоре Донбасс лишился железнодорожного сообщения в районе Авдеевки.

Свежие новости Украины на сегодня, 4 марта: украинцы массово беднеют

Нардеп Александр Вилкул назвал Украину нищим государством, в котором 80% населения живет за чертой бедности. Такое мнение депутат Верховной Рады высказал на своей странице в социальной сети Facebook.




«Наша страна вымирает. За три года - минус 329 тысяч человек. Это больше, чем население Херсона», - написал депутат.

Вилкул заявил, что 80% украинцев живут за чертой бедности. По словам депутата, «в нищем государстве» людям «не по карману» иметь детей, а старикам невозможно выживать. Также Александр Вилкул написал, что Украину уже покинули пять млн человек, так как средняя зарплата в стране 203 доллара, а средний годовой доход трудового мигранта превышает 15 тысяч долларов в год.

При этом нардеп потребовал пересмотреть бюджет и принять направленные на восстановление экономики законы, но отметил, что его провластным коллегам по Верховной Раде «интереснее сфотографироваться со «Ждуном».

Украина сегодня 2017, новости 4 марта: организаторы блокады готовы к радикальным мерам

Участники блокады Донбасса заявили о намерении перекрыть автомобильные трассы, а также блокировать все сообщения с Россией. Об этом накануне на пресс-конференции в Киеве заявил один из инициаторов акции, второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногородский.
«Мы планируем закрыть автомобильные переходы, но там надо дополнительно подготовиться… Мы будем останавливать товарные партии объемом не менее чем фура. Гражданские лица товары для себя могут возить. Наша задача перекрыть все переходы в страну-агрессора. Сейчас мы решим вопрос с господином Аллеровым (командующий Нацгвардии Украины Юрий Аллеров - прим. ред) о недопущении силового разгона блокады, и будем постепенно расширяться», - сказал Виногородский.
В то же время он отметил, что подразделения Нацгвардии уже начали движение в сторону так называемых редутов блокады. «Мы ожидаем силовых действий со стороны Национальной гвардии», - заявил Виногродский.
Он отметил, что на сегодняшний день участниками акции установлены два «редута» на автомобильных трассах в районе Золотого и в районе Бугаса, где они работают в режиме наблюдения. Аналогичные «редуты» планируется установить на автодорогах в районе Майорска и Волновахи.
Ранее в пятницу глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что ДНР объявляет полную блокаду Украине. «Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине», - сказал он на пресс-конференции.
Захарченко также объявил о «конце украинской юрисдикции» на территории республики. Вместо связей с Украиной ДНР намерена возродить «торговые цепочки», которые были во время Советского Союза.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК