Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины сегодня, 03.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 3 марта

Новости Украины сегодня, 03.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 3 марта

352


Новости Украины сегодня, 03.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 3 марта
Самые последние новости Украины сегодня, 3 марта 2017 года, сообщают о множестве событий. Среди них в наибольшей степени выделяются следующие: Украине предрекли исчезновение с карты мира через два месяца. Киев объяснил, зачем Порошенко звонил Путину во время обострения в Донбассе. В правительстве планируют продлить режим чрезвычайного положения.

Новости Украины сегодня, 03.03.2017: стране предрекли исчезновение

Государство Украина прекратит существование через 60 дней, убежден Александр Захарченко. По мнению главы непризнанной Донецкой народной республики, "гвоздем в крышку гроба" стало решение о национализации украинских предприятий в ДНР и ЛНР.

Ополченцы ДНР готовы к возможному обострению ситуации на линии соприкосновения. Однако они не хотят идти в бой первыми. Тем более что для государства Украина настали последние дни. "Для Украины будет лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - заявил Александр Захарченко в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

По мнению Захарченко, отсчет уже пошел, а каждый день - это "гвоздь, который вбивается в крышку гроба" Украины. "Максимум 60 дней - и государство практически перестанет существовать", - ответил глава ДНР на вопрос Соловьева о последствиях перевода под внешнее управление украинских предприятий в Донбассе.

Украинские радикалы в конце января заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих с территории ЛНР. Позже был перекрыт железнодорожный переезд у города Бахмут в ДНР, а блокаду объявили бессрочной. Свои действия активисты, в числе которых - и депутаты Верховной рады, объяснили борьбой с контрабандой.

Служба безопасности Украины назвала действия радикалов популистскими и незаконными. Из-за блокады Донбасса в стране начались перебои с поставками угля. Власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике для экономии ресурсов. По словам президента Петра Порошенко, если блокада Донбасса продолжится, десятки тысяч оставшихся без работы шахтеров пойдут в ополчение ДНР и ЛНР.




Однако непризнанные республики Донбасса предприняли ответные шаги. В ночь на 1 марта стало известно, что власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, а их продукция будет поставляться в Россию. По самым скромным подсчетам, Киев потерял около пяти миллиардов долларов ежегодного дохода.

Свежие новости Украины сегодня: Киев о переговорах Порошенко и Путина

Администрация президента Украины прокомментировала сообщения о попытках Петра Порошенко позвонить главе РФ Владимиру Путину.

Порошенко дважды звонил Путину во время обострения ситуации в Донбассе, уточнили в пресс-службе, отметив, что телефонные переговоры состоялись в координации с европейскими партнерами по нормандскому формату, однако оценить эти контакты, по словам сотрудников администрации Порошенко, можно как безрезультатные.

Как утверждает пресс-служба Порошенко, переговоры состоялись на фоне обострения ситуации в Донбассе. Кроме того, Порошенко обсуждал с президентом России судьбу украинских заключенных Олега Сенцова и Романа Сущенко.

Накануне появилась информация о четырех телефонных переговорах Путина и Порошенко в новом году. Последний раз политики, по данным источника, общались 21 февраля.

Последние новости Украины сегодня, 3 марта: режим ЧП может быть продлен

Кабинет министров Украины может продлить чрезвычайные меры в энергетике до конца 2017 года из-за торговой блокады Донбасса. Об этом в эфире заявил вице-премьер Владимир Кистион.
«В настоящее время есть три сценария развития событий (из-за торговой блокады Донбасса). Это действие временных чрезвычайных мер до 1 июня. Второй сценарий - действие временных мер до 1 сентября. И (третий сценарий) - действие временных мер до конца 2017 года», - заявил Кистион.

Ранее - 15 февраля украинское правительство ввело режим чрезвычайного положения в энергетике. «Нет возражений? Решение принято», - заявил на заседании Кабмина премьер-миринст Владимир Гройсман.
Как позже рассказал глава Минэнерго Игорь Насалик, режим ЧП будет действовать не более двух месяцев.
«Сегодняшнее решение принято на месяц и может быть продлено еще на месяц, то есть не более двух месяцев данное распоряжение работает и не больше», - рассказал Насалик журналистам после заседания Кабмина. Как отмечали эксперты, ЧП в энергетике может обойтись Украине в несколько процентов ВВП.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК