Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Черный чай поможет похудеть‍ не хуже зеленого
Эксклюзив

Ученые: Черный чай поможет похудеть‍ не хуже зеленого

215


Ученые: Черный чай поможет похудеть‍ не хуже зеленого
Ученые сообщили, что черный чай способен оказать помощь в вопросе похудения. Как правило, в этих целях советуют использовать зеленый, однако исследователи из США расширили представления о природных препаратах для борьбы с избыточным весом. Указывается, что чай воздействует на микрофлору кишечника и это приводит к укреплению здоровья и ликвидации избытков жировых отложений.



В экспериментах использовали 4 группы грызунов. В первой – животным давали корм с меньшим содержанием жиров, во второй – напротив, с большим. В двух иных группах мышей кормили жирной пищей с экстрактом зеленого и черного чая. Во время подведения результатов удалось установить, что животные из последних 2-х групп, отличались той же массой тела, что и в первой группе. В то же время исследователи определили, что в кишечнике этих грызунов после приема экстракта черного чая, увеличилась активность микроорганизмов категории Pseudobutyrivibrio, оказывающих влияние на метаболические процессы.




Черный чай корректирует метаболиты кишечника, а также изменяет энергообмен в клетках печени. Это обеспечивает защит от получения избыточного веса, считают авторы изысканий.

«Ранее было принято считать, что полифенолы в зеленом чае заметно эффективнее, нежели в черном, поскольку быстрее поглощаются тканями и кровью. Наше исследование продемонстрировало, что черный чай посредством определенного механизма также способен благоприятно стимулировать процессы потери веса», - отметила Сюзанна Хеннинг, один из авторов исследования.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК