Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Учёные: Фиолетовый картофель убережёт от рака
Эксклюзив

Учёные: Фиолетовый картофель убережёт от рака

219


Учёные: Фиолетовый картофель убережёт от рака
Потребление в пищу фиолетового картофеля и иных ярких овощей значительно понижает риск развития рака толстой кишки и воспалительных процессов в кишечнике, утверждают американские учёные. К таким выводам они пришли, проводя эксперименты на свиньях, обладающих пищеварительными системами, подобными человеческим.



Три контрольные группы парнокопытных животных «посадили» на следующие диеты: стандартную с 5%-м содержанием жира, высококалорийную без добавления овощей и высококалорийную с добавлением фиолетового картофеля. Через некоторое время учёные обнаружили: у свиней, потреблявших цветные овощи, уровень способствующего развитию воспалительных процессов в тканях пептида под названием интерлейкин-6 был в 6 раз ниже, чем у остальных исследуемых животных.




Эксперты уточнили: для своих опытов они использовали как сырой, так и вареный фиолетовый картофель, и эффект был одинаковым. Но когда они сравнили обычный картофель с цветным, во втором виде овощей наблюдалась в разы большая концентрация антиоксидантных и противовоспалительных соединений, которые играют значительную роль в предотвращения развития рака в пищеварительной системе.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК