Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые начнут выращивать на МКС органы для космонавтов
Эксклюзив

Ученые начнут выращивать на МКС органы для космонавтов

246


Ученые начнут выращивать на МКС органы для космонавтов
На МКС планируют начать выращивать органы для космонавтов. По информации от американских исследователей, для этого на станцию будет отправлен специальный трехмерный принтер, способный не только конструировать искусственные ткани в условии невесомости, но и делать бионические материалы, посредством которых уже будут создаваться отдельные органы.

Ученые начнут выращивать на МКС органы для космонавтов


Примечательно, что в условиях невесомости прибор работает значительно лучше, так как отсутствие гравитации способствует более четкому распространению волокон. По словам исследователей, в настоящее время принтер проходит предварительные исследования, после которых отправится на МКС. Кроме того, планируется соорудить лабораторию, в которой изначально будут проводить опыты по выращиванию органов. К самим операциям можно будет приступить только спустя несколько лет. Ученые отмечают, что новые органы будут использоваться для лечения космонавтов, а также послужат исследователям наглядным материалом для изобретения новых способов защиты астронавтов от радиации.

Подобные лаборатории начали разрабатывать еще в начале девяностых. Тогда станция носила название «Свобода». В то время это был совместный проект США, ЕКА, Канады и Японии. Планировалась крупногабаритная управляемая станция, модули которой будут в будущем доставляться по очереди на орбиту кораблями «Спейс шатл». Но к началу 1990-х годов выяснилось, что обая стоимость разработки проекта слишком велика и было принято соответствующее решение создать станцию совместно с Россией. Специалисты разрабатывали уникальные технологии, посредством которых астронавты в космосе должны были получать медицинскую помощь непосредственно от местных ученых. Это позволило бы отказаться от неотложных вылетов на Землю, которые в то время требовали масштабных затрат. 17 июня 1993 года Россия и США заключили соглашение о сотрудничестве в масштабном исследовании космоса. После этого акцент в разработке делался именно на масштабное развитие станции, создание новых отсеков.

Ученые начнут выращивать на МКС органы для космонавтов


23 июня 1994 года Юрий Коптев и Дэниел Голдин официально подписали в Вашингтоне «Временное соглашение по проведению работ, ведущих к российскому партнёрству в Постоянной пилотируемой гражданской космической станции», в рамках которого РФ официально подключилась к работам над МКС. Тогда проект по созданию лабораторий для поддержки астронавтов был полностью заброшен. В то же время, стали появляться предпосылки рассмотрения возможности полетов на более длинные расстояния. Тогда же встал вопрос о выращивании бионических материалов в космосе. Исследователи первым делом начали разрабатывать комплексы, в которых бы выращивали овощи и фрукты.
Сейчас выращивание культурных растений на МКС временно приостановлено. Изначально эксперимент носил название «Растения» и представлял собой несколько комнат с кислородом и повышенным уровнем влажности. Кроме того, в них находились специальные ультрафиолетовые излучатели, которые также воздействовали на рост растений. Эксперимент «Растения», долгое время проводимый на борту орбитального комплекса, закрыт в связи с тем, что экипажу в данное время необходимо выполнять большой объем работ, связанный с модулями «Поиск» и «Рассвет». Тогда эксперты сошлись на мнении, что выращивание растений в условиях невесомости является достаточно затратным, ввиду чего значительно дешевле было просто привозить их с Земли вместе с другими поступлениями. Примечательно, что сами астронавты решили продолжить проект в своих каютах, где стали выращивать цветы и небольшие овощи. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии от исследователей в социальных сетях, на которых они демонстрируют свои «огороды». Для экспериментального выращивания растений на борту орбитального комплекса используется мини-оранжерея «Лада». Один из ее электронных блоков управления необходимо заменить, однако, его смогут доставить в космос лишь к концу текущего года. В настоящее время проект находится в замороженном режиме, однако находятся энтузиасты, продолжающие исследования в данной отрасли.




Ученые начнут выращивать на МКС органы для космонавтов


Выращивание органов на космической станции может стать важным шагом в подготовке к миссиям на далекие планеты. При пилотированных полетах будет важна мобильность техники, а также неограниченные ресурсы. Максим Сураев, который был в составе недавно улетевшего на Землю экипажа станции, прославился не только как «космический» блогер, но и как неплохой агроном. Он рассказывал, что лично видел отчеты об испытаниях первых принтеров, предназначенных для работы на МКС. По его словам, подобные приборы являются важной составляющей развития науки, так как в будущем получат широкое применение.


Биологические эксперименты начали проводить и на самой МКС. Все космонавты смогли в них активно поучаствовать. Кроме выращенной Максимом Сураевым салатной капусты, космонавты собирали урожаи различных культур и выращивали цветы. К экспериментам с органами они смогут приступить только через несколько лет, когда завершатся соответствующие исследования на Земле.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК