Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российские ученые запустят стволовые клетки в космос

Российские ученые запустят стволовые клетки в космос

329


Российские ученые запустят стволовые клетки в космос
Российские ученые намерены запустить стволовые клетки в космос. По словам специалистов, в ходе исследования они собираются изучить их взаимодействие в условиях невесомости.



Исследователи из Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова рассказали, что стволовые клетки могут вести себя иначе в условиях невесомости. Представители Роскосмоса уже выдали соответствующее разрешение на проведение опытов. Для того, чтобы отправить стволовые клетки в космос, планируется использовать небольшой аппарат, который поднимется на околоземную орбиту со стволовыми клетками. В нем будут установлены сразу несколько десятков датчиков, отслеживающих активность и взаимодействие органических веществ.




По словам исследователей, свойства клеточных культур во время космического полета. Ученые отметили, что в невесомости стволовые клетки могут начать активнее делиться, что может в будущем использоваться в медицине. Более подробно о будущем исследовании рассказал специалист Михаил Крашенинников.

«Организм человека, который привык к жизни на Земле, работает в активном режиме. В космосе же клетки могут вести себя иначе. Мы намерены исследовать несколько аспектов клеточной активности в рамках проекта», - рассказали российские специалисты.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК