Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: В ходе эволюции новозеландские птицы киви могут потерять зрение
Эксклюзив

Ученые: В ходе эволюции новозеландские птицы киви могут потерять зрение

224


Ученые: В ходе эволюции новозеландские птицы киви могут потерять зрение
Новозеландские птицы киви в ходе процесса эволюции могут лишиться зрения. Практически полностью слепых, но дееспособных представителей фауны ученые обнаружили в лесах на территории Новой Зеландии.



Обнаружить слепых птиц киви удалось в лесу Окарито, всего насчитывалось порядка 160 особей, у которых были отмечены дефекты со зрением. При этом местные исследователи в ходе наблюдений сумели прийти к заключению, что плохое или отсутствующее зрение не мешает пернатым жить нормально в диких условиях. Проблемы со зрением они пытаются восполнить посредством других имеющихся у них чувств. Они полагаются на ощущения, слух, запахи и т.д.
Ученые допускают, что со временем птицы киви могут и вовсе лишиться зрения, что объяснимо таким явлением, как регрессивная эволюция. Некоторые животные перестают затрачивать энергию на поддержание зрения, что не препятствует их выживанию в условиях дикой природы. В частности, киви ведут активность преимущественно ночью, а в среде их обитания практически отсутствуют хищники.
Автор: Марина Вебер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК