Главная » Новости » Архив » Учёные: Кран из «нержавейки» повышает риск заболевания легионеллёзом
Архив

Учёные: Кран из «нержавейки» повышает риск заболевания легионеллёзом

Учёные: Кран из «нержавейки» повышает риск заболевания легионеллёзом
Нидерландские учёные выяснили, что кран из «нержавейки» повышает риск заболеть опасным для жизни легионеллёзом. К таким выводам специалисты пришли, протестировав наиболее востребованные смесители, выполненные из нержавеющей стали.



Исследователи пропускали через них воду, содержащую частицы ржавчины, после чего в ней были обнаружены патогенные микроорганизмы рода Легионеллы. В быту росту бактерий способствуют железные трубы, ржавеющие от соприкосновения с водой.

Нидерландские учёные предлагают проводить подобные тестирования всех смесителей, предлагаемых человеку для пользования дома, для того чтобы вовремя выяснить степень риска заражения легионеллёзом. Во избежание распространения микроорганизмов Legionella, рекомендуется нагревать воду до 60 °C, регулярно включать краны для предотвращения застоя воды, а также, по возможности, поменять смеситель из «нержавейки» на более безопасный латунный.
Автор: Воробьева Алина

Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК