Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Учёные: Микробиом кишечника человека сможет победить грипп
Эксклюзив

Учёные: Микробиом кишечника человека сможет победить грипп

266


Учёные: Микробиом кишечника человека сможет победить грипп
Микробиом кишечника, то есть совокупность микробов и их генов, сможет победить все виды гриппа. Учёные утверждают, что микробиом не только участвует в процессе пищеварения, но и поддерживает иммунитет человека.



В ходе исследования специалисты выяснили, что некоторые бактерии, обитающие в человеческом кишечнике, могут предотвращать грипп, расщепляя флавоноиды – химические соединения, которые, по мнению многих учёных, помогают иммунной системе в борьбе с различными инфекциями. Флавоноиды распространены в растительной пище, больше всего их содержится в цедре цитрусовых, зелёном чае, чернике, облепихе, луке.




Употребления в пищу указанных продуктов недостаточно для эффективной борьбы с вирусами гриппа – необходимо, чтобы флавоноиды были расщеплены, а в этом им помогают особые микроорганизмы, обитающие в микробиоме человека. Исходя из результатов эксперимента, проведённого на подопытных грызунах, учёные решили бороться с гриппом не с помощью уничтожения вирусов (так как они с каждым годом мутируют, и приходится изобретать новые препараты), а благодаря стимуляции иммунитета. Если человек научится вызывать иммунный ответ на инфекцию, его организм сможет с ней справиться без применения медикаментозного лечения.

Ранее исследователи из Новосибирска изобрели средство для победы над гриппом А.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК