Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные рассказали о видении мира людьми-"эхолокаторами"

Учёные рассказали о видении мира людьми-"эхолокаторами"

231


Учёные рассказали о видении мира людьми-"эхолокаторами"
Учёные рассказали СМИ о том, как же контактируют с внешней средой так называемые люди-"эхолокаторы". Оказалось, что их зрительный центр целиком переходит на работу с ушами - составляет "глазную" картину мира по данным, которые они им предоставляют.


Редкие в природе так называемые люди-"эхолокаторы" имеют уникальнейшую способность "видеть" объекты при помощи собственных ушей. При всем этом они улавливают не только одно эхо, но и звук, который его порождает. Ученые из Швеции акцентировали внимание на том, что такие люди не просто чувствуют, а чуть ли не "видят" звуковые волны - центр зрения выстраивает картину мира, которую он получил от ушей. Эта возможность является закономерной компенсацией слепоты или прочих зрительных дефектов.




Также такие люди имеют способность составлять картину мира не только по звуку конкретно, но и по его характеристикам, например, тону или тембру. Это позволяет определить временной интервал между сигналами.

Такие наблюдения за людьми-"эхолокаторами" помогут исследователям в изучении природы звука и связи оного с организмом, в частности, с сенсорными системами. Благодаря этому в скором времени учёные специалисты смогут создать технологию, которая поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве.
Автор: Антон Сечин



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК