Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Исследователи выяснили, почему люди с аутизмом избегают зрительных контактов

Исследователи выяснили, почему люди с аутизмом избегают зрительных контактов

317


Исследователи выяснили, почему люди с аутизмом избегают зрительных контактов
Учёные рассказали, почему людям, страдающим аутизмом, сложно идти даже на зрительный контакт с другими. Как оказалось, это вовсе не признак безразличия к этому миру.


Сами пациенты утверждают, что зрительный контакт вызывает у них дискомфорт и даже страх, их словно дырявят взглядом. Исследователи уверены, что проблема в неврологических патологиях. Во время опытов было выяснено, что при контактах "с глазу на глаз" у людей с аутизмом в подкорке активируется участок, отвечающий за восприятие лиц у маленьких детей, который с развитием также отвечает за эмоции.

Группа учёных в ходе нескольких экспериментов с добровольцами пришла к определённым выводам. В опытах принимали участие как больные аутизмом люди, так и здоровые. Каждому из них показывали фрагмент видеоролика с лицами, которые принимают различное выражение эмоций - от радости до гнева. Также испытуемые должны были внимательно наблюдать за кадрами, попутно нажимая на кнопку, когда на мониторе около глаз на видео появлялся синий крестик.




В это же время учёные наблюдали за активностью головного мозга испытуемых. Результаты удивили исследователей - у людей с аутизмом проявлялась ненормальная реакция определённых мозговых участков в тот момент, когда им давали указания высматривать крестик, даже если его и не было. У здоровых испытуемых в этом случае попросту активизировалась амигдала во время просмотра разгневанных лиц. Любопытно то, что особенно остро аутисты реагировали на злые и нейтральные лица, совсем как младенцы.

Поэтому учёные настоятельно рекомендуют родителям, чьи дети болеют таким недугом, не заставлять своих чад идти на зрительный контакт - будет только хуже. В тяжелых ситуациях больной начнет проявлять себя крайне асоциально.
Автор: Антон Сечин



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК