Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали, почему люди уверены в своей правоте

Ученые рассказали, почему люди уверены в своей правоте

463


Ученые рассказали, почему люди уверены в своей правоте
Ученые из Университета Case Western Reserve в Кливленде рассказали, почему люди уверены в своей правоте и игнорируют доказательства, противоречащие их убеждениям. Материалы исследования опубликованы в профильном издании.



Ученые провели два исследования по изучению особенности личности, способной привести к догматизму верующих и нерелигиозных людей. Оказалось, что чем выше навыки критического мышления, тем ниже уровень догматизма.
«Религиозные люди могут придерживаться определенных убеждений, особенно тех, которые, противоречат аналитическим рассуждениям, потому что эти убеждения резонируют с их моральными чувствами и помогают чувствовать себя более уверенно», - рассказал Джаред Фридман, доктор философии.
Результаты опроса, проведенного при участии 900 человек, показали, что религиозные люди слишком чуткие и догматичные, в то время как нерелигиозные более рассудительные. При этом жесткие люди не склонны рассматривать чужие взгляды, основываясь только на своей точке зрения. Например, террористы считают, что несут пользу обществу, защищая нечто святое. Чтобы «прозреть» им не хватает мягкости и склонности к аналитическому мышлению.




Ученые считают, что их исследование позволит найти новые методы воздействия на религиозных фанатиков.

Ранее эксперты выяснили, что верующие люди лгут о сексе.
Автор: Джанабилова Татьяна П



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК