Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»
ВРЕМЯ.KG

В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»

5 458


В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»

В Бишкеке Университет Центральной Азии (УЦА) провел презентацию своей недавней публикации «Древние памятники Тянь-Шаня», представляющей собой значительный вклад в сохранение археологической истории Кыргызстана.

Как сообщили в университете, данная книга основана на двадцати годах археологических исследований в Нарынской и Иссык-Кульской областях. В данном труде представлены свидетельства богатого культурного наследия из разных исторических эр, охватывая период, включающий каменный век, бронзовый век, ранний железный век и средневековье. Автором книги является Кубат Табалдыев, который собрал богатый материал об археологических памятниках в Нарынской области посредством собеседований с местными старейшинами и ввел новое обозначение рассматриваемой географической области – «Тенир Тоо».

В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»

«Памятники материальной и духовной культуры кыргызов являются великолепным примером переплетения богатых культурных традиций и исторических событий, которые наглядно описаны в данном труде», - отмечает он.

По словам генерального директора УЦА Богдана Кравченко, с момента своего основания университет поддерживает исследователей культурного и исторического наследия. «Цель данной публикации заключается не только в распространении информации о древних памятниках Нарынской области, но и в продвижении туризма и повышении осознания нарынчанами необходимости в охране незащищенных исторических мест», - добавил он.

В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»




Презентация книги также была проведена 28 февраля в г.Нарын, где университет строит один из своих университетских городков (кампусов). УЦА планирует провести целый ряд мероприятий, направленных на то, чтобы подчеркнуть важность сохранения исторических памятников и роль местных жителей.

С 2008 года УЦА поддерживает публикации местных ученых и исследователей, связанные с культурным наследием, развитием потенциала в части использования исследовательских инструментов и совместные проекты с партнерскими институтами. Среди предстоящих публикаций можно перечислить: «Музыка Центральной Азии: Введение»; «Города мертвых: родовые кладбища Кыргызстана»; «Ислам, кочевое наследие и самобытность кыргызов»; «Музыкальное искусство Памира», Том IV и V; «Археологическая карта Восточного Памира» и «Кочевая культура кыргызов и казахов, представленная в пословицах/поговорках».

В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»

СПРАВОЧНО: Книга: Древние памятники Тянь-Шаня На основе двадцатилетних археологических исследований в Нарынской области историк и археолог Кубат Табалдиев представляет доказательства богатого наследия из разных исторических эпох, охватывающих каменный век, бронзовый век, железный век и средневековье. Данная публикация включает в себя множество фотографий и эскизов исторических артефактов, а также упрощенные аннотации к важным археологическим открытиям, которые предназначены для широкой общественности. Благодаря этой работе, автор надеется повысить уровень осведомленности о важности сохранения ключевых исторических мест в регионе (на русском языке, 2011 г.).

В Бишкеке презентована книга «Древние памятники Тянь-Шаня»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК