Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ » В регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней
ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ

В регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней

3 434


В регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней

Из типографии “Учкун” в регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней. Типография “Континент” изготовила остальные бюллетени для Бишкека и Чуйской области. Доставляться они будут в сопровождении сотрудников нацбезопасности. Сегодня журналистов пригласили в типографию, чтобы наглядно показать стопроцентую готовность бюллетеней.

Пройдя через двойную проверку в “Учкун”, журналистская братия наблюдала за кипами бюллетеней издалека. Всего по республике в выборах в местные кенеши будет участвовать около двух с половиной млн избирателей. В этой типографии отпечатано млн 750 тысяч бюллетеней. Кстати, если на президентских выборах была напечатана одна форма бюллетеня, то на этих выборах их рекордное количество - тысяча 405 видов. Один его экземпляр обошелся государству в 5 сомов.

В регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней

- До этого были проведены выборы айыльных кенешей на 40 участках, поэтому такое количество. Бюллетени получились разных размеров. Так как на разных округах разное количество кандидатов, - говорит начальник управления организационного отдела ЦИКа Мырзабек Аргынбаев.

На проведение этих выборов ЦИКу из бюджета было выделено 168 с половиной миллионов сомов. Некоторые представители партий успели подсчитать, сколько ЦИК потратил из выделенной суммы. - Мы посчитали, что только 30% средств израсходовано, а где остальные деньги? – сказал представитель политпартии Мирбек Асангариев.

В ЦИКе заверили, что каждая копейка на счету. Из 168-ми млн 80 были выделены территориальным избирательным комиссиям, а 88 млн - ЦИКу. Причем, сколько будет сэкономлено, столько и возвращено в казну, - говорят в ЦИКе.




В регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней

СМЕТА расходов ЦИКа по бюджетным средствам на подготовку и проведение выборов местных кенешей на 2012 год

Зарплата - 31 млн сомов

Отчисления в Соцфонд - 5,5 млн сомов

Расходы на служебные поездки (командировки членов ЦИКа по регионам уходит) - 3 млн сомов

Коммунальные и услуги связи - 3,5 млн сомов

Арендная плата (за транспорт и помещение) - 4,5 млн сомов

Транспортные расходы (бензин) - 6 млн сомов

Приобретение прочих услуг - 115 млн сомов.

ИТОГО: 168 млн 621 сом.

Большая часть из выделенных государством денег уходит на прочие расходы, куда входит к примеру, проведение семинаров для членов ТИКа, которые стоят 14 млн сомов. Одни только картриджи для принтеров по всей республике будут стоить 6 млн. Примечательно, что почти 5 с половиной млн сомов выплачивается в Соцфонд, то бишь обратно государству. - На президентских выборах мы перечислили огромное количество денег, сейчас везде у нас идет конкретный и точный учет. Сколько останется денег мы всё возвратим, - сказал начальник управления финансового аппарата ЦИКа Малабек Токтоболотов.

В регионы страны отправлены миллион 750 тысяч избирательных бюллетеней

В целом в выделенную сумму в 168 с половиной млн входят средства: от выплаты за сверхурочные часы сотрудников ЦИКа до кофе-брейков и изготовления нагрудных значков для будущих депутатов.

Текст: Эльнура Молдокадырова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК