Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?

3 904


Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?

На содержание Жогорку Кенеша только за 13 дней этого месяца израсходовано более 50-ти миллионов сомов. Эти данные, появившиеся на официальной сайте Минфина, вызвали вопросы - сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год? Особенно вопрос актуален в свете задержки выплат зарплат и отпускных школьным учителям.

В этом году на содержание Жогорку Кенеша запланировано потратить 700 миллионов сомов. Из этих средств только за текущие полмесяца было выделено 50 миллионов. А в прошлом месяце на содержание парламента ушло более 79 миллионов сомов.

Такие большие суммы выделяются не всегда, говорит начальник управления проектирования государственных расходов Минфина Болотбек Истамов. По его словам, такие суммы выделяются только Жогорку Кенешу и только летом.

- Здесь заработная плата и отпускные сотрудников аппарата ЖК, потому что начиная с 1 июля депутаты ЖК уходят в очередной трудовой отпуск, - говорит начальник управления проектирования расходов госаппарата Министерства финансов Болотбек Истамов.

Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?

В обычные же месяцы на содержание Жогорку Кенеша уходит около 30 миллионов сомов. Аппарат парламента насчитывает 650 сотрудников. В правительстве с учетом коммунальных услуг и закупки канцтоваров, на зарплату аппаратчикам уходит около 8-9 миллионов сомов в месяц. Меньше расходует аппарат президента - около 5-6 миллионов на 117 штатных единиц.

Вопрос актуален в свете задержки выплат зарплат и отпускных школьным учителям.

В Минфине же сообщили, что зарплаты и отпускные учителям давно выплачены. Никаких проблем и задержек не было. Просто Минфин выплачивал деньги в три этапа. Первыми отпускные получили учителя начальных классов, которые уходят в отпуска с 25 мая. В последних числах мая отпускные получили еще 50 процентов учителей - те, которые уходят в отпуска после завершения выпускных экзаменов. И в последнюю очередь деньги перевели 5 июня для директоров школ. В целом за летние каникулы учителя получили более 3 миллиардов 200-сот миллионов сомов.

- И раньше была практика: вся эта сумма перечислялась сразу и деньги лежали на счетах айыл окмоту и никак не работали. Но, как и в бизнесе, и в банках, так не должно быть. Деньги должны работать. Поэтому мы разделили отпускные на три части. И на следующий год, мы тоже объясняем учителям, чтобы они сделали четкий график, кто и когда уходит в отпуск. В этом году мы просто отработали эту систему, из-за этого у некоторых учителей возник вопрос с выплатой зарплат и отпускных, - говорит начальник главного управления межбюджетных отношений Минфина Зоотбек Кыдыралиев.

Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?




В Минфине заверили, что с выплатой по защищенным статьям бюджета, то есть зарплатам бюджетникам и выплатой пенсий проблем не будет. По крайней мере в этом году.

Вообщем на содержание госаппарта в этом году потребуется 4 миллиарда 646 миллионов сомов, это на 400 миллионов сомов больше, чем планировалось ранее. Увеличение расходов на 10 процентов в минфине объясняют тем, что появились непредвиденные расходы на проведение различных мероприятий государственного масштаба, содержание новой службы фитосанитарной безопасности, для доставки погибших зарубежом граждан Кыргызстана, на ремонт здания посольства в Ташкенте и многое другое.

Вместе с тем, кабмин еще несколько месяцев назад сократил свой аппарат с целью экономии. Тогда за счет более двух тысяч уволенных сотрудников планировалось сэкономить средства почти на миллиард сомов. По словам депутата Равшана Жээнбекова, говоря об увеличении расходов госаппарта можно сказать о неэффективности реформ.

Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?

Равшан Жээнбеков, депутат Жогорку Кенеша:

"Я не понимаю в таком случае смысл реформ. Мы же в нынешней ситуации должны наоборот идти к сокращениям затрат. Нужно уйти от проведения всяких мероприятий. Нужно минимизировать расходы".

Вместо увеличения расходов нардеп предлагает пересмотреть всю систему финансирования. По принципу, ЧТО заработали, то и потратим, а пока все делается наоборот
,- считает Жээнбеков.

"Мы не правильно формируем бюджет. Мы сначала тратим, а потом думаем: где деньги достать. Надо сначала заработать и думать как бы экономнее потратить".

С народным избранником согласился и эксперт Нурдин Мурсалиев. По его словам, правительству сейчас нужно пересмотреть всю проделанную работу. Иначе эксперт прогнозирует сложные финансовые трудности.

Нурдин Мурсалиев , эксперт, доцент КНУ
: «Изначально было не правильно говорить, что будут сокращения, но увеличивать бюджет именно госаппарату необдуманный шаг».

Тем не менее, в минфине обещают покрыть финансовые расходы из дополнительных источников. Тем более, что на некоторые расходы средства уже выделены и потрачены. К слову, сумма компенсации для госслужащих, которые были сокращены в этом году составила 233 миллиона сомов
.

Сколько же денег налогоплательщиков уходит на содержание слуг народа в год?

Текст: Зарина Сайфудинова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК