Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Тест на знание госязыка прошли еще пять кандидатов в Президенты КР
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Тест на знание госязыка прошли еще пять кандидатов в Президенты КР

1 509


В воскресенье, 2 октября, на восьмом заседании Комиссии по языку определились еще пять кандидатов в Президенты КР. Решением комиссии "кандидаты на должность Президента Кыргызской Республики Айтикеев Акбаралы, Арабаев Калыбек, Сооданбеков Уланбек, Тюлеев Нариман и Уметалиева Токтайым – владеют государственным языком", в то время как шестой претендент Аскарбек Абышев не сумел пройти тест и был признан "не владеющим государственным языком".

По сообщению Пресс-службы Центризбиркома КР, на очередном заседании Комиссии по языку председательствовала проректор Бишкекского гуманитарного университета имени К.Карасаева, доктор филологических наук Искендерова Суусар Искендеровна, которая была определена жеребьевкой. Комиссия состоит из 12 человек.

Решение о предоставлении возможности пройти испытание на знание госязыка было принято ЦИК КР на основании решения Верховного суда КР, в который обратилась ЦИК после того, как не допущенные к сдаче теста кандидаты выиграли судебный процесс против решения ЦИК в Первомайском райсуде г. Бишкек. Верховный суд оставил решение районного суда, обязав ЦИК еще раз перепроверить сданные кандидатами подписи граждан республики в поддержку кандидатов.




На 29 сентября были определены 20 кандидатов, допущенных к выборам Президента КР, который состоится 30 октября 2011 года. Однако, теперь к ним могут добавиться еще несколько кандидатов, которые смогут доказать подлинность собранных ими подписей в свою пользу. Еще один претендент Турсунбай Бакир уулу ранее уже сдал тест на знание госязыка. Если и ему удасться доказать подлинность не менее 30 тысяч подписей в свою пользу, то и он будет допущен к выборам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК