Члены Центральной избирательной комиссии КР накануне провели контрольную проверку подписных листов, сданных кандидатами на должность Президента КР Токтайым Уметалиевой, Аскарбеком Абышевым, Уланбеком Сооданбековым, Калыбеком Арабаевым, Нариманом Тюлеевым, Бакир уулу Турсунбаем, Торобаем Колубаевым и Салмоорбеком Дыйкановым.
Во время проверки присутствовали представители средств массовой информации и неправительственных организаций. Как сообщили в ЦИК уполномоченные представители и сами кандидаты на должность Президента КР после повторного уведомления Центризбиркома не присутствовали на данной проверке.
Члены ЦИК КР при проверке подписных листов кандидатов для прозрачности освещения ознакомили присутствующих с содержаниями папок с подписными листами. Отметим, что присутствующие наглядно ознакомились с подписными листами кандидатов.
Ниже, приводятся сведения о проверке подписных листов вышеназванных кандидатов на должность Президента КР.
В Центризбиркоме напоминают что согласно пункта 1 статьи 52 конституционного Закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» кандидат на должность Президента должен быть поддержан не менее чем 30 тысячами подписей избирателей.