Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В «Пятницу ради будущего» молодежь Кыргызстана выступила с акцией
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В «Пятницу ради будущего» молодежь Кыргызстана выступила с акцией

822




В «Пятницу ради будущего» молодежь Кыргызстана выступила с акцией, чтобы привлечь внимание к сохранению экосистем Кыргызстана.

Эколидеры со всего Кыргызстана из Школы экологических лидеров потребовали от властей действий в «Год зашиты горных экосистем и климатической устойчивости».

2022 год был объявлен Годом горных экосистем. Соответсвующий указ подписал президент Садыр Жапаров 1-го марта 2022 года. Кабинету Министров КР было поручено разработать дорожную карту по защите горных экосистем и климатической устойчивости».

Кыргызстан - горная страна. 94% территории - это высокогорье, а 70% - горы.



Кыргызские горы дают бесценные экосистемные блага и услуги: рекреационные, видовое разнообразие животных и растений, питьевую воду, продукты питания, пастбища, гидроэнергетику, минеральные ресурсы.
Всего в Кыргызстане 14 горных экосистем.

Активисты заявляют, что пока указ остаётся только на бумагах. Дорожная карта по защите горных экосистем ещё не представлена. Государство делает недостаточно для сохранения экосистем, лесов. Пастбища деградировали на более, чем 50%, стихийные свалки загрязняют почву и водоёмы, разрушаются пойменные леса.



Биосферная зона Иссык-Куль загрязняется сточными водами и вырубаются защитные кустарники облепихи. Это приводит к заболачиванию озера.

«Пятницы ради будущего» - это международное общественное движение школьников и студентов, участники которого требуют от политиков «быстрых и решительных действий» по борьбе с изменением климата.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК