Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » В Кыргызстане нет никакой стратегии по развитию туризма

В Кыргызстане нет никакой стратегии по развитию туризма

6 583


В Кыргызстане нет никакой стратегии по развитию туризма

В Кыргызстане пытаются развивать туризм различными способами. Так, сын Розы Отунбаевой и депутат парламента Ширин Айтматова решили встречать туристов из Казахстана непосредственно на границе, раздавая им буклеты об отдыхе на Иссык – Куле. Между тем, президент Ассоциации туризма Кыргызстана Данияр Казаков в интервью заявил, что государству необходимо, наконец, разработать стратегию по развитию этой приоритетной для страны отрасли.

В Кыргызстане нет никакой стратегии по развитию туризма

- В нынешнем году на развитие туризма было выделено всего 8 миллионов сомов, из них 5 миллионов Министерство экономического регулирования намерено направить на поддержку выставки товаров наших производителей в Москве. Как можно развивать туризм с годовым бюджетом в 3 миллиона сомов? Я не вижу, чтобы глава МЭР Ташбаев прилагал какие-либо усилия для развития этой важной отрасли. Его предшественник на этом посту Эмиль Уметалиев также не обращал должного внимания на поддержку туризма. Более того, выделенные в прошлом году бюджетные средства в размере 21 миллиона сомов, не были этим ведомством полностью израсходованы, назад в бюджет было возвращено более 10 миллионов сомов. Это в год, когда туристический сезон на Иссык – Куле практически потерпел крах. По имеющейся у меня информации, и в нынешнем году в Кыргызстане будет небольшое количество зарубежных туристов. И это связано не только с тем, что у нас в стране непростая общественно – политическая ситуация. В наших посольствах за рубежом, фактически, отсутствуют информационные материалы о туристическом потенциале республики. Если не считать буклетов туристических компаний. Что мешает госструктурам выпускать соответствующую информационную продукцию для зарубежных диппредставительств, которая бы могла внести существенный вклад в продвижение туристического бренда Кыргызстана. К примеру, на туристической ярмарке, которая в нынешнем году проводилась в Казахстане, наша страна была представлена всего лишь одним небольшим стендом.

В Кыргызстане нет никакой стратегии по развитию туризма




Исторически сложилась, что к нам на Иссык – Куль едут российские туристы с Урала и Сибири. Почему бы по линии того же МЭР не открыть туристические представительства в крупнейших городах этих регионов. Привлечь к этой работе профессиональных менеджеров, которые бы занимались пропагандой туристического потенциала республики. Насколько я знаю, уральцы и сибиряки готовы ехать на Иссык – Куль, но существует немало проблем, которые можно было бы легко решить непосредственно на местах. Туристам не надо было бы разыскивать туристические фирмы Кыргызстана и решать все вопросы по организации своего отдыха через Бишкек. Они бы могли это сделать в своих городах, не заморачиваясь, в какой валюте им вести расчеты за отдых. Даже если бы на этот проект наше правительство затратило бы 100 тысяч долларов, то минимальная прибыль от его реализации составила бы, как минимум, десятки миллионов долларов.

В Кыргызстане нет никакой стратегии по развитию туризма

Нужны государственные решения в сфере развития туристической инфраструктуры. Отсутствие на Иссык – Куле полноценного аэропорта, тоже во многом сдерживает развитие туризма. Как известно, аэропорт в Тамчы может принимать только небольшие самолеты, для того, чтобы он заработал на полную мощь необходимо увеличить взлетно–посадочную полосу. И я полагаю, что этот вопрос мог бы уже давно решиться, но у наших чиновников отсутствует интерес в развитии туризма, хотя он стабильно приносит свои 5 процентов к ВВП, при наличии минимальной поддержке государства. Но принято считать, что наиболее приоритетными в Кыргызстане являются горнодобывающая и энергетическая отрасли. Однако сегодня в горной добыче работает полноценно только «Кумтор», а на приносящую доходы энергетику тратятся колоссальные средства. Для примера, только за 2 недели чемпионата мира по футболу в ЮАР эта страна заработала 25 миллиардов долларов. Какой донор или инвестор смог бы предоставить этой стране такие огромные инвестиции за столь короткий срок. В туристических зонах Кыргызстана тоже можно было бы проводить различные международные спортивные соревнования, строить современные спортивные комплексы и базы. Причем исходя из наших природных условий они бы могли функционировать круглый год, а не так, как сейчас происходит на Иссык – Куле, когда туристический сезон длится около двух месяцев. Но для реализации этих планов необходимы не декларации и некие разовые акции, а конкретная государственная программа по развитию туристической сферы.

Текст: Регион. kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК