Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Мигранты Молдовы развивают сельский туризм

Мигранты Молдовы развивают сельский туризм

4 723


Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм.Пример этому – разработка и реализация маршрута «Тоска по Кодрам». «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача», твердил когда-то биолог и селекционер И.В.Мичурин. И он же добавил «и при этом не навредить ей». При создании туристического маршрута «Тоска по Кодрам» один из главных принципов всех его проводников - это охрана и приумножение природных богатств родного края. Это в ответ тем скептикам, которые считают, что с появлением здесь туристов «леса завянут, озера засохнут, птицы улетят» …

Как все начиналось
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Два года тому назад на одном из заседаний Общественной Ассоциации мигрантов «Моя родина – Чорешть» выходец из этого села Серджиу Тодоров обратил внимание на то, что расположенные на территории населенного пункта леса, озера, холмы и долины смогли бы внести более весомый вклад в экономическом, социальному и культурном развитии родного села.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
-- Почему бы не использовать даренные нам богатства для привлечения доноров, инвесторов, туристов, в том числе из давно покинувших родной край односельчан? – спрашивали себя члены только что созданной местной организации мигрантов. Тогда и родилась идея создать туристический маршрут, включающий достопримечательности и природные богатства как коммуны Чорешть, так и двух соседних сел – Миклеушень и Долна. Тем более, что во всех этих населенных пунктах было что показывать не только потенциальным туристам, но и своим же односельчанам, которые, как правило, раз в году возвращаются из-за рубежа хоть на пару недель домой.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
А решено подключить к маршруту и соседние два села не только потому что таким образом можно было бы создать полноценный, разнообразный и интересный туристический маршрут: выходцы из коммуны Чорешть решили передать и своим соседям свой опыт работы с мигрантами, вовлечь в проекте «Миграция и местное развитие» все больше населенных пунктов. И это им удалось. Вскоре в Миклушенах и Долне также были созданы ассоциации мигрантов, которые также начали активный сбор средств для возведения межкоммунального туристического маршрута.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Тогда же была создана совместная рабочая группа,в которой вошли представители трех примэрий, ассоциаций мигрантов и одного столичного туристического агентства, руководимой выходцем из коммуны Чорешть Серджиу Тодоровым.
В свободное от работы время длинными зимними вечерами группа собиралась то в одном, то в другом селе и разрабатывала технико-экономическое обоснование для будущего туристического маршрута. Решено было создать несколько тематических маршрутов: экологический маршрут «Тайны Кодр», рыболовный маршрут «Озера Кодр», культурно-исторический маршрут «По следам Пушкина», маршрут для гурманов «Как у мамы дома», историко-религиозный маршрут «Эхо веков». Все они впоследствии должны быть объединены в единый межмуниципальный туристический маршрут с романтическим названием «Тоска по Кодрам».

Мигранты- односельчане софинансируют данный маршрут
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Первоначальная стоимость всех работ по благоустройству нового туристического маршрута составляет более 76 тысяч долларов. Большая часть расходов на благоустройство туристического маршрута – 50 тысяч долларов - выделена проектом «Миграция и местное развитие» из средств Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничества. Остальные 26 тысяч обязались внести мигранты из трех населенных пунктов, а также публичные власти из средств местных бюджетов. Как сообщил примар коммуны Чорешть Валериу Гуцу, это дало возможность развернуть работы по строительству и благоустройству всех включенных в проекте объектов.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
В целях возрождения народных ремесел и их включения в общенациональную туристическую сеть также в рамках проекта было решено поддержать 5 местных народных мастеров. Это Виктор Чолаку, местный пчеловод; Захария Трибой, мастер по изготовлению изделий из черной керамики; Ион Аксенти, мастер по производству бочек; Прасковья Мырза, мастерица по изготовлению старинных ковров и Юлия Аксенти, мастерица по приготовлению традиционных местных блюд. Для каждого из включенных в проект народных умельцев решено закупить необходимое оборудование, мебель и инвентарь, строительный материал.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Также из средств проекта дороги, ведущие к их домам, были капитально отремонтированы и туристам сейчас ничего не препятствует доехать и посетить эти местные достопримечательности. На правах туристов по этому маршруту проехала и делегация журналистов из Кыргызстана.

Это сладкое слово – Мед!
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
«Дом меда» -один из первых туристических объектов, включенный в туристический маршрут «Тоска по Кодрам». Расположен он на окраине села Миклеушены. Здесь нас встретили владельцы этого живописного уголка супруги Анна и Виктор Чолаку.
-Пчеловодством мы занимаемся уже 12 год, -- рассказал нам Виктор. -- Любовь к этому интересному и доходному делу нам привил наш отец Георге Чолаку. А начали мы свой бизнес только после того, как два с половиной года поработали в Греции и собрали небольшой начальный капитал.
О своем пребывании в Греции Виктор рассказывает, как о самом напряжённом периоде своей жизни. До сих пор вспоминает горные тропинки, по которым вместе с другими своим односельчанами пешком пробирался в ту далекую и незнакомую для него страну, обходя селения и прячась от любого человека в форме. Нашел работу, устроился. Жена Анна, оставив двух своих малолетних детей на попечении родителей, поехала за мужем. Во-общем, обычная история многих обычных жителей Республики Молдова.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Вернувшись на родину, Виктор решил продолжить дело отца и завел пасеку. Сейчас у него в хозяйстве проживают 100 пчелиных семей, и ни одна из них не обделена заботой и любовью Анны и Виктора.
-Когда туристический маршрут откроется и к нам приедут туристы мы покажем и расскажем про все, что означают пчелы для человека. Мы построили специальный деревянный домик, в котором посетители смогут проследить весь цикл жизни и деятельности пчелиной семьи. В этих целях будут сконструированы специальные улья с прозрачны стенами. Здесь же они смогут улучшить состояние здоровья вдыхая воздух из ульев.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Посещая Дом меда, будущие туристы смогут ознакомиться со всеми видами продукции, производимые на пасеке и даже приобрести нужные им медовые продукты: мед в ассортименте, пыльца, перга, прополис, натуральный воск и др. А еще Виктор Чолаку мечтает пробрести специальное обмундирование – костюмы пчеловода – для детей и школьников, которые смогут приходить сюда и вместе с опытными пчеловодами приобщаться к этому удивительному природному творению – пчелы.

«Дивлюсь тебе, гончар, что ты имеешь дух!...»
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Гончарное дело -- редкое ремесло в молдавских селах. Еще реже встречаются здесь мастера, умеющие обрабатывать глину таким образом, чтобы из нее получилась черная керамика.
Способ изготовления черной керамики был открыт в необозримом прошлом. Кем и когда сейчас установить невозможно. Известно, что у этрусков (VIII—II вв. до н. э.) уже существовала такая технология.
А в селе Чорешть есть человек, который эту технологию освоил и даже сделал ее целью и смыслом своей жизни. Это Захария Трибой, известный как в селе, так и далеко за ее пределами, гончарных дел мастер.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
В туристическом маршруте «Тоска по Кодрам» его мастерская занимает одно из видных мест. Дело в том, что сегодня все больше людей интересуются созданными в домашних условиях в единичных экземплярах изделиями: вышиванки, полотенца, покрывала и конечно же глиняная посуда. Сейчас Захария выставляет свою продукцию на различных праздниках, фестивалей и торжественных мероприятиях. Но там у него нет возможностей показать и рассказать о том , как из куска бесформенной глины можно получить прекрасную вазу, кувшин, чашку или даже изваяние.
-- Я превратил свой собственный дом в мастерскую для изготовления изделий из черной глины, но не для того, чтобы разбогатеть за ночь, -- говорит Захария Трибой. – Мне хочется, чтобы как можно больше людей приобщились к этому древнему мистическому мастерству и понимали таинственность того, что происходит на гончарном колесе.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Захария не одинок в своем мастерстве. Его сын Андриан открыл такую же мастерскую в Кишиневе, но конкуренцию отцу не составляет. У каждого свой стиль, свои предпочтения и свои почитатели. Мы застали Захария Трибой за работой. Нет, не за гончарным колесом. Он занялся перестройкой своего двора: построил новую замысловатую лестницу, разрушил старый и строит новый плетеный забор, ведет переговоры о покупке старых деревянных ворот… Он хочет, чтобы будущие туристы чувствовали себя уютно, чтобы все радовало глаз, и чтобы посещая его мастерскую гости смогли рассказать о нем словами Омара Хаяма:
«Дивлюсь тебе, гончар, что ты имеешь дух
Мять глину, бить, давать ей сотни оплеух,
Ведь этот влажный прах трепещущей был плотью.
Покуда жизненный огонь в ней не потух».




По местам Александра Сергеевича Пушкина
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Маршрут пролегает через усадьбу семьи Ралли. Это дворянская усадьба начала XIX века, построенная богатым греком Замфиром Ралли в селе Долна и известная тем, что эти места посетил в 1821 году Александр Сергеевич Пушкин во время своего пребывания в Бессарабии. С 1964 года поместье Ралли стало филиалом дома-музея А. С. Пушкина в Кишинёве.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Вокруг усадьбы расстилается красивый парк, где установлен памятник поэту работы скульптора Олега Комова. Сюда съезжаются многие туристы, а также в местечко рядом с Долной, где расположены «Источник Земфиры» и «Поляна Земфиры». Оно примечательно тем, что
сюжет знаменитой поэмы «Цыганы» Пушкин связывает именно с этими местами. Как известно, на создание этого произведения поэта вдохновили те события, которые были связаны с его жизнью в цыганском таборе в течение некоторого времени.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Когда-то в конце советского периода сюда съезжалось до 150 тысяч туристов в год, для размещения которых был даже развёрнут палаточный городок. Но после распада СССР усадьба была закрыта на реконструкцию и фактически заброшена и только в 2002 году поместье было капитально отремонтировано.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Выставка, открытая сейчас в усадьбе семейства Ралли, составлена из фондов коллекций дома-музея Пушкина. Экскурсовод рассказала, что экспонаты были собраны музеем на протяжении более чем полувека. Это подлинные материалы XVIII, XIX и XX веков. Ежегодно в день рождения поэта здесь проводятся республиканские праздники пушкинской поэзии.

В гостях у Юлии Аксенти
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Не обошел маршрут и гостевой дом сельской жительницы Юлии Аксенте. Это старый деревенский дом, глядя на который вспоминаются произведения известного писателя Федора Абрамова. Дом рассказывает о быте молдаван в старые времена, а хозяйка гостеприимно встречает посетителей и угощает их национальной едой. Какой же туризм без вкусной и сытной национальной кухни? Но это еще не все. Юлия творчески подошла к своей деятельности и рассказывает своим гостям о местных традиционных ремеслах, о рукоделии и даже сама демонстрирует традиционную одежду молдаван.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Таким образом у туристов, живущих в городе, появляется возможность прикоснуться к канонам и негласным правилам деревни, познать умиротворенность и неспешность жизненного уклада сельских жителей. При развитии гостевых домов социальные проблемы, имеющиеся на селе, будут постепенно разрешаться в связи с привлечением местного населения в предпринимательскую деятельность. Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Дом Юлии Аксенте- яркий пример этому.

Кодры - «Бессарабская Швейцария»
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Так назвал уникальное природное наследие Молдовы – дубовый лес между реками Реут и Прут - Докучаев, посетивший Бессарабию в конце XIX века.Основные породы деревьев, встречающиеся в Кодрах: дуб сидячецветный и дуб черешчатый. Так же в Кодрах произрастают граб, ясень, липа, клен, берест, ильм, бук и др. - более 1000 видов растений Редчайшие виды птиц и животных можно встретить в Кодрах. Многие из них занесены в Красную книгу.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Села, окружающие Кодры, практически утопают в зелени садов и декоративных деревьев. Лесной воздух молдавских Кодр содержит более 300 биологически активных, летучих веществ.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Леса Кодр многие века воспевались в легендах, ласково называясь дремучим лесом. В свое время Кодры служили укрытием для гайдуков, древних молдавских мстителей. Про Кодры сложено множество сказок и легенд. Молдавские Кодры являются уникальным заповедником.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Туристический маршрут через Кодры - один из самых живописных, здесь можно туристам предложить прогулки по лесу, ловлю рыбы в прудах, пикник на природе. Для этого в рамках проекта было предусмотрено создание туристской инфраструктуры.

Где родился – там и пригодился
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Хорошо, что мигранты из Молдовы помнят об этом. И сегодня стараются сделать все возможное для развития своих сел и улучшения жизни своих близких, оставшихся жить на родине. Один из вариантов решения этой проблемы- инвестиции в сельский туризм.
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Вследствие запуска туристического маршрута «Тоска по Кодрам» в выигрыше будут:
• Около 1000 жителей поселков-партнеров, участвующие в обслуживании туристов;
• 5 народных мастеров и их семей, которые будут продвигать свои ремесла и получат дополнительный доход от сельской туристической деятельности;
• Около 1500 мигрантов из числа местных жителей, которые смогут воспользоваться туристическим маршрутом;
• 1050 жителей села Вулканешты, входящее в состав коммуны Чорешть и населенное в основном ромами, которые будут сохранять и развивать культуру и традиции цыган;
• Около 1000 местных производителей, которые смогут продавать свою продукцию туристам;
• 700 учеников которые будут более тщательно изучать историю своей родины;
• 15-20 работоспособных, занятые в обслуживании туристических маршрутов.
Это хороший пример, который полезно взять на вооружение и мигрантам из других стран, в том числе из Кыргызстана.

Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм

Проект «Создание кластера ностальгического туризма «Тоска по Кодрам» в населённых пунктах Чорешть, Миклеушень и Долна» реализуется в рамках проекта ПРООН «Миграция и местное развитие» из средств Швейцарского правительства


Ирина Байрамукова
Толкунбек Турдубаев
Василе Чоарик


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК