Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

14 436


Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

Тип: Краеведческая экспедиция;
Район экспедиции: Внутренний Тянь-Шань, Ферганский хребет, урочище Саймалуу-Таш, пер. Кугарт 3173 м.;
Маршрут: г. Бишкек – оз. Сон-Куль – урочище Саймалуу-Таш (пер. Кугарт) – г. Нарын – г. Бишкек;

Цель экспедиции:
• Изучение флоры и фауны оз. Сон-Куль, изучение скал в 3-х км, расположенных по правому берегу р. Сон-Куль, фотографирование местности, маркировка маршрута;
• Изучение плато Саймалуу-Таш, фотографирование, маркировка маршрута;
• Изучение местности для формирования новых (пеших, вело и авто) туристических маршрутов в районе Внутреннего Тянь-Шаня;
• Оценка состояния объектов культурно-материального значения (петроглифы и культовые объекты в районе озера Сон-Куль, петроглифы Саймалуу-Таш, гумбез Тайлак-Батыр в Ак-Тале).

Даты выезда:
С 12 июля по 16 июля 2011 г.;
Протяженность маршрута: 1460 км;
Продолжительность: 5 дней;
Количество участников: 18.

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

День 1. г. Бишкек – озеро Сон-Куль

Трансфер из г. Бишкек к берегам озера Сон-Куль (400 км.). Приблизительное время пути 5-6 часов. По пути следования посещение Ортотокойского водохранилища и города Кочкорка. Наш путь будет пролегать по одному из четырех маршрутов (северо-восточное направление) через село Сары-Булак, вдоль горных отрогов ущелья Калмакашуу к одноименному перевалу (3300 м.) откуда открывается завораживающий вид на горную равнину, окруженную джайлоо. В пути мы сделаем остановку в живописном месте для организации пикника
По прибытию на место размещения в палаточном лагере или в юртах на северном побережье вблизи озера.
После обеда, мы совершим экскурсию к местным петроглифам, посетим скалы, расположенные в двух-трёх километрах от моста по правому берегу реки Сон-Куль. Скалы красивы и необычны тем, что очень похожи на руины инкских дворцов. Такие же шлифованные блоки, плотно выложенные ярусами стены, башни и площади …
Возвращение в лагерь. Ужин в юрте.
Вечерняя прогулка вдоль берега, посещение местных достопримечательностей.

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

День 2. Трансфер озеро С-Куль – урочище Саймалуу-Таш

После завтрака нас ожидает трудный, но в тоже время увлекательный переезд в с. Казарман. Расстояние которое предстоит преодолеть 340 км. по горной дороге. Приблизительное время пути 6 часов. Наш маршрут будет пролегать через хребет Молдо-Тоо и горный перевал Куртка (3173 м). С перевала взору туриста открывается удивительная панорама на ущелье Куртка, вглубь которого, спускается извилистая, серпантинная дорога. Спустившись с перевала и преодолев горные теснины, мы оказываемся в долине Ак-Тала, у берегов самой крупной реки Кыргызстана – Нарын.
По пути мы посетим местную достопримечательность гумбез Тайлак-Батыра, расположенный в районе села Ак-Тала. Дважды пересечем реку, сделаем остановку на обед в одном из живописных мест.
По прибытию, поход средней категории сложности в глубь ущелья, организация палаточного лагеря, ужин.

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

День 3. Подъем на высокогорное плато Саймалуу-Таш




После завтрака нас ожидает увлекательный поход на горное плато Саймалуу-Таш, которое расположено в 40 км. от с. Казарман в одноименном ущелье на северо-восточном склоне Ферганского хребта, в районе перевала Кугарт (3062 м.) через который можно пройти из Ферганской долины в долины внутреннего Тянь-Шаня. Саймалуу-Таш в переводе с кыргызского означает узорчатый камень, расшитый камень.
Так называется небольшое ущелье на северо-восточном склоне Ферганского хребта, в районе перевала Кугарт, через который можно пройти из земледельческой долины Фергана в долины внутреннего Тянь-Шаня. Здесь на высоте 3000-3200 метров над уровнем моря, находится одно из крупнейших в Центральной Азии скоплений наскальных изображений- петроглифов, выбитых на базальтовых глыбах. Саймалуу-Таш - крупнейшее в центральной Азии скопление петроглифов - около 90 тысяч. Это грандиозное святилище древних кочевых племен приводит в восхищение самых строгих знатоков первобытного искусства; здесь множество как одиночных петроглифов так и многофигурных композиций. Саймалуу-Таш уникален прежде всего богатством и изменчивостью во времени своих стилей, от древнейших - эпохи бронзы (3 век - начало 1-го тысячелетия до нашей эры и к 8 веку нашей эры.

Плато Саймалуу-Таш расположено на высоте 3200 м над уровнем моря. К северу от этой горной гряды располагается пустынная часть Нарынской области
Организация пикника на высокогорном плато. После, изучение местности. Вечером возвращение в лагерь. Ужин. Вторая ночевка в палаточном лагере.

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

День 4. Петроглифы Саймалуу-Таш

После завтрака продолжение осмотра петроглифов Саймалуу-Таш. Саймалуу-Таш или «Рисованный камень» крупнейшее в центральной Азии скопление петроглифов. На десятках гектарах расположилась каменная галерея с десятками тысяч наскальных рисунков, датируемых периодом II тысячелетия до н.э. – VIII века н.э. Это грандиозное святилище древних кочевых племен приводит в восхищение самых строгих знатоков первобытного искусства.

В многообразии петроглифов Саймалуу-Таша ученые выделяют несколько стилей, существенно отличающихся один от другого, так к древнейшему принято относить геометрически теневой, т.е. битреугольный стиль, где изображение животного дается в виде двух соединенных треугольников или прямоугольника (3 - 1 тыс. до н.э.). Замыкают экспозицию по времени - петроглифы "скелетной" техники с их простейшими линейными обозначениями статичных и одиноких фигур и условными геометрическими знаками (1 - 8 века нашей эры).
Столь обширному временному диапазону вполне соответствует и богатство сюжетов, образов и знаков. Широко представлен животный мир: слоны, львы, барсы, волки, козлы, благородный олень, птицы и пресмыкающиеся. Домашние животные представлены лошадьми, быками и яками. Многофигурные композиции отображают сцены охоты, приручения диких животных, перекочевок по горным тропам, ритуальные пляски ряженных, солнцеликие и луноподобные божества, их выезды на непарно запряженных колесницах и повозках, пляски демонических, человекоподобных существ с собачьими головами и гипертрофированно большепалыми руками.
Организация пикника на высокогорном плато. После, изучение местности. Возвращение в базовый лагерь и спуск. Вечером переезд в с. Казарман ночевка в CBT Казарман. Ужин.

Экспедиция петроглифы «Саймалуу-Таш» – 2011 г. «Тайны древних кочевых племен»

День 5. Урочище Саймалуу-Таш – г. Нарын - Бишкек

После завтрака нас ожидает переезд в г. Бишкек. Протяженность маршрута 680 км., приблизительное время в дороге 8 - 9 часа. По пути организация фото-стопов. Обед в г. Нарын. После обеда переезд в г. Бишкек.
Возвращение в Бишкек поздно вечером.

Контактный телефон организаторов: 0558 284828 Владимир Петров


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК