Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Сирии сегодня, 14 ноября: обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, бои в Алеппо от 14.11.2016, что происходит в Сирии сейчас, последние новости из Сирии 14.11.2016
Новости в Мире

Новости Сирии сегодня, 14 ноября: обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, бои в Алеппо от 14.11.2016, что происходит в Сирии сейчас, последние новости из Сирии 14.11.2016

315


Новости Сирии сегодня, 14 ноября: обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, бои в Алеппо от 14.11.2016, что происходит в Сирии сейчас, последние новости из Сирии 14.11.2016
Террористы из запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ) продолжают терпеть крах по целому ряду направлений в Сирии. Правительственные войска проводят успешную операцию против боевиков. Если же оценить ситуацию в стране в целом, то она продолжает оставаться напряженной из-за того, что боевики отказываются подчиняться перемирию.

Новости Сирии сегодня, 14.11.2016

Подразделения Сирийской арабской армии (САА) начали новое наступление на позиции боевиков из группировки «Джейш Аль-Ислам» в Восточной Гуте. В данный момент военнослужащие САА атакуют отряды террористов в оккупированном ими городе Аль-Рейхан. В ходе столкновений ликвидировано пять членов формирования, в том числе один снайпер, размещавшийся недалеко от главной мечети. Бои внутри города пока продолжаются. Аль-Рейхан - последний оплот группировки «Джейш Аль-Ислам» в провинции Дамаск.

Боевики «Исламского государства» утратили контроль над семью населенными пунктами в Сирии в ходе действий оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке ВС Турции, которая проводит в Сирии операцию «Щит Евфрата».

Как сообщили в Генштабе турецких ВС, контроль над населенными пунктами был установлен в районе городов Мари и Аль-Раи.

«ВС Турции уничтожили 35 целей ИГ и шесть целей сил самообороны сирийских курдов, ликвидировав 10 курдских боевиков, а также убежища, оборонительные позиции, командные пункты, склады боеприпасов и транспортные средства террористов», - рассказали в Генштабе ВС Турции.

В результате 9 бойцов ССА погибли, еще 52 были ранены. Кроме того, при обстреле БТР ранения получили четверо турецких военных.

Сводки из Сирии на сегодня, 14 ноября: обзор военных действий

По данным сирийского информационного центра, бомбардировщики ВВС САР нанесли несколько авиаударов по опорным пунктам отрядов боевиков в окрестностях населенных пунктов Аль-Атариб и Кафр Норам, расположенных на юго-западе от города Алеппо. Сообщается, что в ходе воздушной атаки террористы понесли значительные численные потери. Кроме того, разрушены укрепления и уничтожены транспортные средства боевиков.

Представители командования турецкой армии сообщили о том, что ВВС Турции провели массированную атаку позиций террористов ИГ в города Аль-Баб в северо-восточной части провинции Алеппо. Всего ими было нанесено 15 авиаударов. Информация об итогах воздушной операции в данный момент уточняется.

Военнослужащие сирийской армии активизировали военные операции по освобождению города Дейр эз-Зор от террористов ИГ. Правительственные войска провели наступление на позиции боевиков в районе Аль-Арфи. В ходе боев ликвидировано около десяти террористов, многие получили ранения. Кроме того, уничтожен важный пункт управления ИГ в регионе. В данный момент подразделения САА готовятся к операции в населенном пункте Аль-Джафра, находящемся на юго-восточной окраине города.




Вооруженное формирование группировки «Джейш аль-Ислам», заявившее о прекращении боевых действий, обстреляло из минометов и стрелкового оружия населенные пункты Джобар, Блелие, Мазраад-Махмуд, автомагистраль в районе населенного пункта Дума и позиции правительственных войск в районе высоты с отметкой 612 в провинции Дамаск.

Обстрелам прочих боевиков из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия подверглись населенные пункты Арбил, Хауш-Насри, Хауш-Харабу, больница Ибн-эль-Валид и ферма Кусаир в районе населенного пункта Дума, электростанция и спортивная площадка в н.п. Джобар.

Ситуация в Сирии на сегодняшний день, 14.11.2016

Алеппо образовывает буквально бутылочное горлышко на севере Сирии. К западу от Алеппо лежит турецкая провинция Хатай, населенная в том числе и туркоманами, ставшими печально известными после расправы над нашим лётчиком Олегом Пешковым, сбитым турецким Ф-16 на севере Латакии 24 ноября 2015 года. Провинция Хатай, кстати, с 1918 года до 1939 года входила в состав Сирии и в Сирии некоторые до сих пор считают провинцию незаконно оккупированной. К Востоку от Алеппо лежит водохранилище Асад, названное в честь отца Башара Асада, Хафеза. На водохранилище располагается гидроэлектростанция. К водохранилищу примыкает город Ракка, ставший столицей непризнанного исламского государства, более известного как ИГИЛ (запрещена в РФ).

От Алеппо всего около 200 километров до Ракки, причем туда ведет всего две трассы, к северу от водохранилища и к югу. Далее на юг каменистая пустыня. Север провинции Алеппо занимают афринские курды, которые имеют свои счёты и с турками и с ИГИЛ и, несмотря на непростые отношения с правительством Сирии, вместе воюют с ИГИЛ. Соответственно, к северо-востоку от провинции Алеппо, вдоль турецкой границы, находится территория курдов, которые расселяются и за Сирию, в Ирак.

Таким образом, у турков имеется постоянная головная боль и они не в состоянии напрямую со своей территории снабжать оружием и ресурсами так называемое исламское государство (ИГИЛ). Последнее вынуждено растягивать коммуникации, залезая на юго-восток в бесплодную пустыню, гоняя караваны через Ирак (с подконтрольных территорий, конечно).

На востоке Сирии, в свою очередь, стоит костью в горле сирийский Деер-Эз-Зоор, который доблестно сражается в полной блокаде вот уже более четырёх лет. А значит, с Деер-Эз-Зоора вполне возможен удар в тыл ИГИЛ. Поэтому для осады постоянно держатся значительные силы, постоянно предпринимаются попытки штурма, перемалываются штурмовые группы, смертники. С юга на ИГИЛ напирает стратегически важная Пальмира, стремясь выбить ИГИЛ с нефтеносных полей Шаера, постоянно щупающая возможность пробиться к осаждённому Деер-Эз-Зоору.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК