Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые доказали: противовоспалительный препарат снижает риск инфаркта и инсульта
Эксклюзив

Ученые доказали: противовоспалительный препарат снижает риск инфаркта и инсульта

255


Ученые доказали: противовоспалительный препарат снижает риск инфаркта и инсульта

По словам авторов, результаты испытаний препарата канакинумаб (canakinumab) могут стать самым большим прорывом в лечении сердечно-сосудистых заболеваний с момента появления статинов - препаратов для снижения уровня холестерина в крови, сообщает Joinfo.ua.


Неожиданные результаты тестов


Результаты тестов показали 15%-ное снижении риска повторного инфаркта среди пациентов. Однако многие ученые подвергли сомнению эффективность препарата, обращая внимание на его серьезные побочные эффекты и высокую стоимость.


Пациенты, принимавшие препарат, имели повышенный риск пострадать от потенциально смертельных инфекций.


Тем не менее, представители Британской кардиологической ассоциации (British Heart Foundation) сказали, что это «захватывающее и долгожданное испытание» может помочь спасти много жизней.


В этом исследовании 10 000 пациентов, ранее перенесших сердечный приступ, получали канакинумаб один раз в три месяца. Ученые наблюдали пациентов в 40 странах в течение четырех лет.


Исследования показали, что у пациентов, принимавших канакинумаб, риска повторного инфаркта был намного ниже, чем у пациентов, которые принимали только статины.




Смертельные инфекции и заражения крови


Ученые доказали: противовоспалительный препарат снижает риск инфаркта и инсульта

Однако, в ходе исследования было также обнаружено, что препарат повышает риск пострадать от потенциально смертельной инфекции или заражения крови.


Канакинумаб был первоначально разработан фармацевтической фирмой Novartis, которая платила за исследование применения препарата для лечения ревматоидного артрита.


Эксперты ранее говорили о возможной связи инфаркта с воспалением некоторых кровеносных сосудов. Однако авторы говорят, что такая связь ранее не была доказана.


Согласно ученым, впервые было доказано, что снижение воспаления сосудов, не зависящего от холестерина, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Результаты исследования также указывают на «возможность замедления прогрессирования некоторых видов рака», но в этой области необходимы дальнейшие исследования.


В итоге, ученые призвали к продолжению исследования действия препарата.


Напомним, британские ученые разрабатывают таблетку, которая обманывает организм, заставляя его реагировать на лекарство, как на тренировку.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК