Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: 75% меда во всем мире загрязнено хотя бы одним пестицидом
Эксклюзив

Ученые: 75% меда во всем мире загрязнено хотя бы одним пестицидом

186


Ученые: 75% меда во всем мире загрязнено хотя бы одним пестицидом
Ученые сообщили, что 75% всего меда в мире оказалось загрязнено пестицидами. Эксперты швейцарского Университета Невшателя провели проверку 198 различных образцов этого продукта пчеловодства со всех континентов. Как удалось установить, в образцах содержится не менее одного вида неоникотиноида. Свыше 40% образцов имели следы 2 и больше видов химиката, а в 10% — 4 или 5.



Согласно словам исследователей, полученные сведения можно считать «тревожными», а также воспринимать как индикатор реальной угрозы для окружающей среды. Исследователи отметили, что по большей мере содержание пестицидов в меде оказалось на уровне безопасного потребления людьми. При этом образцы из Польши и Германии оказались исключениями.




Профессор биологии из Университете Суссекса сообщил, что степень отрицательного воздействия соответствующих веществ на тело человека предсказать достаточно сложно. Он подчеркнул, что смерти говорить не стоит, равно как и о сильном вреде, однако могут иметь место некие хронические эффекты. Исследователи подчеркнули, что обеспечить защиту пчел от пестицидов можно исключительно их полным запретом.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК