Бишкек может стать финансовым центром Центральной Азии, - эксперт
Он отметил, что в Кыргызстане был принят закон, касающийся фондового рынка, что открывает новые горизонты для развития финансовых институтов и привлечения инвестиций. Нурматов подчеркнул, что Бишкек может стать альтернативой региональной финансовой площадки, аналогичной Международному финансовому центру «Астана» в Казахстане, который функционирует в рамках англосаксонского права.
«С созданием нужных правовых и экономических условий, Бишкек может развиваться как финансовый центр, отвечающий международным стандартам», - добавил он.
Также эксперт упомянул, что в начале октября в Иссык-Кульской области была объявлена свободная экономическая зона «Тамчы», где планируется внедрение принципов англосаксонского права для ведения бизнеса и защиты интересов инвесторов.
По мнению Нурматова, создание таких зон, а также развитие финансовой инфраструктуры позволят Кыргызстану привлечь больше иностранных компаний, которые смогут регистрироваться и осуществлять деятельность, действуя под юрисдикцией страны и используя налоговые и правовые преференции.
Читайте также:
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека, члены гражданского комитета не могут...
Впервые в Кыргызстане: В Иссык-кульской области состоялся фестиваль рыбы
В селе Липенка Иссык-Кульской области 16-17 августа впервые состоялся «Фестиваль рыбы». В рамках...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути Плоских В.М. Озеро Иссык-Куль —...
«Бренд Иссык-Куля» - под таким названием в Караколе прямо на городской площади прошла выставка - ярмарка продукции жааматов Иссык-Кульской области.
«Бренд Иссык-Куля» под таким названием в выходные в Караколе прямо на городской площади перед...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Молодежные банки Иссык-Кульской области
Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при поддержке компании «Кумтор» реализует в Иссык-Кульской...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Открыт туристический маршрут в Иссык-Кульской области
Первую декаду мая кыргызстанцы отмечают праздничными датами. В это благодатное время года на...
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА ЗАДНЕПРОВСКИЙ...
Метаморфозы Иссык-Кульской рыбы
Наверное, у каждого человека при виде большой воды Иссык-Куля, сразу же по ассоциации представляет...
Нужен ли Кыргызстану безвизовый режим?
Введение безвизового режима в Кыргызстане для развитых стран позволит увеличить поток туристов на...
Когда мусорно на душе - пора кричать SOS!
TOP -10 причин, которые уничтожат озеро Иссык-Куль Экологическое состояние озера Иссык-Куль...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
И вновь дружественная Япония протянула руку помощи Кыргызстану
В течение месяца с 8 мая по 8 июня специалисты с/х отрасли Кыргызстана совместно с их коллегами из...
Нужна ли нам исламская экономическая модель?
Сегодня некоторые специалисты считают ее вполне привлекательной альтернативой традиционному...
Пограничники и таможенники Центральной Азии обучаются этическим стандартам проведения пограничной проверки и стандартам государственной службы
25 пограничников и таможенников со всех пяти стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан,...
Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович
Проникший в глубь Тянь-Шаня… Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович – знаменитый русский географ,...