Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые обнаружили неизвестный неолитический культ обитателей Гёбекли-Тепе

Ученые обнаружили неизвестный неолитический культ обитателей Гёбекли-Тепе

434


Ученые обнаружили неизвестный неолитический культ обитателей Гёбекли-Тепе

Немецкие ученые во время исследований на территории мегалитического комплекса Гёбекли-Тепе обнаружили видоизмененные черепа, свидетельствующие о существовании неизвестного неолитического культа.
В 50-ти километрах от Турции ученые, проводя исследования, обнаружили останки обитателей комплекса Гёбекли-Тепе. По мнению археологов, у древних обитателей данной территории имелись ритуальные традиции, связанные с черепами. Кости людей хранились в специальных местах. В результате раскопок специалисты обнаружили около 400 черепов, на которых были следы от какого-то орудия. Предполагается, что им зачищали голову умершего человека.
Ученые нашли семь разных черепов, принадлежавшим людям от 20 до 50 лет, в разных местах холма. Особенностью находки является то, что на ней имелись следы от окрашивания охрой, надрезов и просверливания. По мнению археологов, в рамках проекта они столкнулись с ранее неизвестным культом. Как предполагают научные работники, древние поселенцы сверлили дыры, чтобы протянуть через них веревку и повесить яереп. На самом памятнике также имеются изображения, свидетельствующие об особом отношении обителей древнего сообщества к головам.
Ранее ученые утверждали, что турки поклонялись черепам.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК