Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали, что природа скрывает от зрения

Ученые рассказали, что природа скрывает от зрения

294


Ученые рассказали, что природа скрывает от зрения

Ученые рассказали, что природа скрывает от людского зрения. В силу особенностей его строения человек различает объект и фон, только если они очень различаются.
Техасские физиологи определили естественный предел для человеческого зрения в природных условиях. В ходе работы брались во внимание характеристики трех свойств объекта – яркости, контрастности и схожесть между фоном и формой объекта. Анализ природных изображений показал, что человек способен различать объект и фон в силу физики естественных стимулов. По словам ведущего автора исследования Уилтона Гейслера, статистическая выборка позволила открыть систематические законы восприятия природы. Изучение восприятия реального мира должно быть таким же строгим, как и при рассмотрении синтетических стимулов.




Человеческий глаз устроен таким образом, что для различия предмета на фоне этот предмет и фон должны сильно различаться, при этом у каждого человека свое пороговое значение данного различия. Обработка данных ведется мозгом автоматически, но для определенных изображений на «пороге различимости» возникают сложности восприятия.

По мнению ученых, дальнейшие разработки в этом вопросе могут быть использованы при создании камуфляжа, при проведении личного досмотра и при выявлении подозрительных формирований на радиологических снимках.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК