Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Пассивное курение провоцирует рост раковых опухолей

Ученые: Пассивное курение провоцирует рост раковых опухолей

305


Ученые: Пассивное курение провоцирует рост раковых опухолей
Согласно данным ВОЗ, ежегодно 600 тыс. людей умирают от пассивного курения. Ученые, занимавшиеся изучением проблемы, выяснили, что смерть наступает из-за активного роста опухоли, вызванного акролеином – веществом, выделяемым из табачного дыма.



Когда люди курят, акролеин выбрасывается в атмосферу через так называемые боковые струи дыма. Любой, кто когда-либо сидел в прокуренном пабе вдыхал его, но ученых беспокоит долгосрочное влияние вещества на здоровье людей. В ходе исследования специалисты выяснили, что акролеин повреждает генетический материал и подавляет иммунный ответ, влияя на Т-клетки. В результате такого агрессивного воздействия на организм начинается рост раковых клеток. Вещество выделяется также при перегревании животных жиров, сжигании печатной продукции, приготовлении пищи во фритюре.




Как рассказал ученый Дженсен-Яролим, акролеин может попасть в организм не только через дыхательные пути, но и с пищей, прилипнув к поверхности посуды, одежды, а также через поры на коже.
Ученые также нашли положительное влияние акролеина – за счет подавления иммунной реакции, курильщики меньше подвержены аллергии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК