Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » 31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака. В Кыргызстане табачная эпидемия угрожает молодому поколению. Все чаще подростки стали заменять сигареты насваем из-за его доступности и дешевизны. В связи с этим отечественные пульмонологи разработали клинический протокол, в котором говорится, что табачная зависимость является заболеванием и требует от врачей всех квалификаций выполнения специальных мер по диагностике, регистрации и лечению этой болезни.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

Погубить легкие легко

Никотин - яд для нервной системы, избирательно действующий на узлы центральной и периферической нервной системы, которые регулируют деятельность внутренних органов и жизненно важные функции. В табачном дыме помимо никотина, вызывающего зависимость, содержится около 4 тысяч токсических компонентов. Они поражают практически все органы человека. При этом нет смысла делить курение на активное и пассивное, спорить, что вреднее. Каждая выкуренная сигарета отнимает 15 минут жизни.

Доказано, что если человек бросит курить в 50 лет, прибавит себе 10 лет жизни, а если откажется от сигарет в 40, сможет прожить еще на 15 лет больше. Как отмечают отечественные пульмонологи, особую озабоченность вызывает и высокий процент тяжелобольных, причиной недугов которых стало длительное курение. Это сердечно-сосудистые, легочные, онкологические заболевания, врожденные детские пороки. Все они дают о себе знать не сразу, а через многие годы, поэтому отношение к курению у большинства людей терпимое.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

Не покупай насвай

На днях вице-спикер парламента Асия Сасыкбаева инициировала мораторий на продажу насвая. По данным народной избранницы, в последние годы увеличивается количество потребления этой отравы в нашей стране среди ребят подросткового возраста.

- По информации независимых зарубежных исследователей, потребление насвая приводит к тяжелейшим последствиям для здоровья, - сообщила Сасыкбаева. - Он производится в бытовых условиях, без соблюдения санитарных требований. По данным национального координатора Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане, в состав насвая входят табак третьего сорта, гашеная известь, эфирные масла. Но у нас в республике отсутствует стандарт по определению содержания компонентов, а также лицензирование на изготовление. Продажа осуществляется повсеместно, рядом с общеобразовательными учреждениями, без разрешительных документов, указания состава и предупреждения о вреде употребления насвая, при этом нарушаются права граждан на охрану здоровья.

Народная избранница уже внесла проект закона "О введении моратория на продажу насвая" на рассмотрение парламента и надеется, что коллеги ее поддержат. Действительно, употребление этой гремучей смеси снижает восприятие, ухудшает память, нарушает психику. Поскольку она состоит из табака, у потребителя развивается никотиновая зависимость. Нередки случаи, когда в состав добавляют коноплю. Известь, обеспечивающая пластичность сырья, из которого изготавливается вещество, разъедает слизистую оболочку ротовой полости, тем самым улучшает всасывание наркотических веществ. Вследствие этого возможны заболевания полости рта, в том числе онкологические. Употребление этого зелья у подростков быстро становится привычкой: от легких наркотиков они переходят к алкоголю, героину.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

Отцовство под угрозой

Оказалось, медики теоретически знают, что насвай вредит организму, но не могут переубедить его потребителей отказаться от пагубной привычки. В результате системного токсикологического обследования полусотни мужчин репродуктивного возраста, уроженцев Оша и Карасуйского района Ошской области, выяснилось: многие из них не раз обращались к врачам по поводу бесплодия.

- Вред, который причиняет насвай, не зависит от длительности его употребления, - считает директор Института медицинских проблем НАН КР кандидат медицинских наук Ракманбек Тойчуев. - Насвай может поразить и сразу, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Самая большая опасность в том, что при употреблении этого состава нарушается детородная функция, и шансов на ее восстановление практически нет.

В свою очередь наркологи и сотрудники правоохранительных органов утверждают, что насвай не наркотик, в список запрещенных товаров не входит, а значит, изъятию не подлежит. Лабораторно состав зелья никто не изучал, с жалобами на здоровье не обращался, следовательно, власти молчат. В пресс-службе МВД отказались комментировать ситуацию. Посоветовали обратиться к медикам, которые должны беспокоиться о здоровье подрастающего поколения. В Национальном центре наркологии пожали плечами - статистика там не ведется, за помощью к ним обращаются в основном родители малолетних токсикоманов и алкоголиков. Насвайщики - не их профиль. Борьбе с курением в наших учебных учреждениях уделяется пристальное внимание, заверяют специалисты Минобразования. Пропаганда здорового образа жизни отдельным пунктом включена в Национальную стратегию образования и Национальную стратегию охраны репродуктивного здоровья до 2015 года. При поддержке доноров разрабатываются и издаются методические пособия для преподавателей и раздаточные информационные материалы для учащихся, проводятся семинары и конференции.

В школах действует программа "Здоровое поколение", направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом, болезнями, передающимися половым путем, алкоголизмом, табакокурением и наркоманией. Эти темы обсуждаются на уроках, внеклассных часах, а также в рамках специальной программы по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности". Школьники пишут рефераты и сочинения, участвуют в различных конкурсах и акциях. Однако никакое учебное заведение не в состоянии полностью оградить ребенка от влияния улицы, сетуют педагоги. Подросткам за пределами школы трудно избежать соблазна, когда вокруг все курят, а табачные изделия, в том числе насвай, продаются свободно.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

Практика и профилактика

Сегодня производители табачной продукции стараются всеми возможными способами сократить уровень опасных химических элементов, содержащихся в обычной сигарете, до минимального. Несмотря на то, что в "легких" и "ультралегких" сигаретах снижено содержание смолы (до 1 мг) и никотина (до 0,1 мг), организм курильщиков этих марок получает те же токсины, как и тех, кто курит обычные табачные палочки.

"Легкие" сигареты могут нанести гораздо больше вреда, чем традиционные. К примеру, при переходе на сигареты с пометкой "лайт" некоторые начинают больше курить в течение дня, так что доза потребляемых токсичных веществ остается прежней. Кроме того, при курении легких сигарет люди делают более глубокие затяжки. Резкий отказ от курения в большинстве случаев будет слишком большим шоком для организма, а постепенное бросание редко приводит к желаемому результату. Поэтому "завязывать" надо не постепенно, а поэтапно.

Для начала нужно внимательно проследить за самим собой и четко определить обычный режим курения - когда, сколько, почему. Это для того, чтобы можно было приступить к первому этапу и сбить привычный ритм курения. Стоит отказаться от первой сигареты в день. Если не удалось продержаться без привычного процесса минимум неделю, а лучше две - не нужно продолжать мучения и оставить дело до лучших времен. Если же все прошло относительно удачно - отказаться от второй. Не нужно курить до полудня. Для тех, кто просыпается в обед, не стоит курить первые 4 часа после пробуждения. Организм с учетом сна ровно половину суток станет проводить без отравы и привыкнет к осознанному четырехчасовому воздержанию.

Через неделю наступает следующий этап. Курить следует строго по установленному для себя регламенту. "Скрасить" трудное для курильщика время помогут никотинозаместительные пластыри и жевательные резинки, которые продаются во многих аптечных сетях столицы.

31 мая мировое сообщество отметит Всемирный день без табака.

Цифры и факты

• По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более миллиарда курильщиков, 70 процентов из них - люди со средним и низким доходом. Более пяти миллионов ежегодно умирают от употребления табачной продукции. По прогнозам специалистов, если не ужесточить законодательство против распространения и пропаганды табака, то к 2030 году от никотина будут погибать более 8 миллионов человек ежегодно.

• По официальным данным, в Кыргызстане табачная промышленность и табачное сельское хозяйство формируют всего 2 процента от общих налоговых отчислений в госбюджет. Меж тем ущерб, наносимый здоровью населения при активном, пассивном курении и выращивании табака, а также расходы на лечение, которые несут учреждения здравоохранения, курильщики и их семьи, несравненно больше. Курение является причиной развития 25 серьезных болезней. Табак стоит на втором месте (после гипертонии) в списке основных факторов риска здоровью в Европе, а в Кыргызстане и вовсе на первом. По результатам анонимного исследования, проведенного проектом "Укрепление легочного здоровья в Кыргызстане" в рамках программы по профилактике подросткового курения, медики опросили 700 школьников 13-15 лет. Из них ежедневно курят 3 процента тринадцатилетних, 4 процента - 14-летних и 8 процентов совершеннолетних. Соотношение мальчиков к девочкам составило один к трем. Таким образом, каждый третий курящий подросток - девочка.

Текст:Надежда ПОПОВА. МСН
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК