Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Первый фестиваль сарымсака в Кыргызстане
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Первый фестиваль сарымсака в Кыргызстане

8 107


Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Если фестиваль чеснока в Дальнем Зарубежье уже несколько десятилетий развивает свою идею и продолжает традицию - знакомить посетителей со всего света с экологически чистыми плантациями, с уникальными рецептами из этого продукта, то в Кыргызстане подобный фестиваль прошел впервые. Только называется он здесь фестивалем сарымсака по тюркскому названию слова «чеснок».

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Село Чирак Джеты-Огузского района является крупнейшим производителей чеснока в Иссык-Кульской области. По словам Главы Чиракского Айыл Окмоту Эркинбека Кадырова, традиции выращивать здесь эту «пахучую» культуру начались еще в годы Советской власти. С тех пор колхозы и совхозы были расформированы, но привыкшие сажать чеснок сельчане продолжают возделывать эту одну из древнейших пряностей на своих приусадебных участках.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

«В нашем селе 480 домохозяйств и все они обязательно сажают чеснок. Картошка, зерновые, экспарцет на корма и даже знаменитая черная смородина постепенно уступали свои площади под чеснок. Одновременно накапливался опыт возделывания этой трудоемкой культуры и теперь здешние чесночные головки не уступают по размерам головкам репчатого лука»,- говорит житель села Чирак Доотурбай Осмонов. Рахатбек Урабаев засеивал в прошлом году 5 соток чесноком и собрал урожай 1,5 тонны. Нурлан Асанбаев с 7-ми соток собрал более 2-х тонн чеснока. А в этом году они уже получили со своих участков чеснока почти на полтонны больше и решили со следующего сезона опять увеличить площади посадок под чесноком. «Пока мы выращиваем 2 сорта этого короля всех пряностей, как назвал это растение еще Пифагор, - чеснок белый и чеснок фиолетовый. Учитывая внушительные размеры выращиваемых нами чесночных луковиц, мы добавляем к названию сорта слово «бройлер»,- говорят с гордостью местные фермеры.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Как же им не гордиться плодами своего кропотливого труда? Ведь чеснок в Средней Азии культивировался еще более чем 3000 лет до нашей эры! Так что чиракцы выполняют великую миссию - возрождают интерес к родине сарымсака! Именно эту цель преследовали они, задумав проведение Первого Фестиваля сарымсака не только в Иссык-Кульской области, но и во всем Кыргызстане.
26 июля 2014г село Чирак собрало множество гостей. Это были фермеры, выращивающие данную овощную культуру, простые чиракцы и жители соседних сел, представители международных организаций и туристы из США, Израиля, Германии, Турции, России. Кому-то из них показалось интересным посмотреть «изнутри» традиции и культуру кыргызского народа, сопровождающие фестивальные мероприятия. Кому-то- продегустировать региональные кулинарные блюда, как говорится, из первых рук - на родине чеснока. Кто-то живо интересовался целебными свойствами чеснока, а фермеры обменивались секретами его выращивания и методами борьбы с вредителями.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

И все это действо проходило под музыкальное сопровождение местных исполнителей- певцов, баянистов и комузистов. Благодарные же иностранные слушатели решили в долгу не оставаться: они быстро организовали самодеятельный оркестр и исполнили на английском языке под гитару песню о чесноке в стиле «кантри».

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Как сказали искушенные разными зарубежными достопримечательностями туристы из США, для них полной неожиданностью стал чесночный фестиваль в такой далекой от Нового Света стране, как Кыргызстан. Ведь до сих пор только расположенный неподалеку от Сан - Франциско городок Гилрой, являющийся крупнейшим производителей чеснока в США и официально считающийся мировой чесночной столицей, каждый год с 1979г в конце июля проводится фестиваль чеснока.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Но и в Старом Свете тоже имеется своя чесночная столица. Это городок Сен-Клер в Гаскони, славящийся ярмарками с одним товаром – чесноком, где в августе проводится Праздник чеснока. За звание мировой чесночной столицы с ним борется испанская область Лас-Педроньерос. В Европе Фестиваль чеснока в конце июля также традиционно проходит и в парке вокруг чешского замка Бухловице. С этими праздниками неразрывно связаны лекции о чесноке, конкурсы на лучший рецепт из чеснока, на самую красивую косу, заплетенную из чеснока, и прочая развлекательная программа.




Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

И вот теперь чесночный праздник появился и в Средней Азии! И это не случайно не потому, что здесь имеются оптимальные условия для возделывания данной культуры: солнечные, защищенные от холодных ветров места, незатопляемые талыми водами; плодородные супесчаные или среднелегкие суглинистые почвы. Но и потому, что родина чеснока – Средняя Азия.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

«Отсюда он распространился в Египет, Малую Азию, страны Европы, а уже оттуда – по всему миру,- рассказывает местный гид, он же последователь тибетской медицины Нуржан Токтосунов,- Такое уважение к чесноку обусловлено поразительными его целебными свойствами. Так, в тибетской медицине настойка чеснока применяется для омолаживания организма и продления жизни человека. Принимать её надо с 50 мл молока курсами через каждые 6 лет. У древнетюркских народов тоже существует традиция приправлять еду с чесноком и дарить чеснок с пожеланием : «Пусть горький, едкий вкус чеснока отпугнет злые силы!» Почетной считается и фамилия Сарымсаков».

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

По словам пищевого эксперта из Каракола Валентины Павловой, чеснок содержит более 400 полезных компонентов, в том числе и антиоксиданты. В его состав, кроме азотистых веществ, входят кальций, магний, натрий, кислоты кремниевая, серная и фосфорная, витамины С, D и В, фитонциды и эфирные масла, селен.«Если вы хотите жить лучше и дольше, ешьте чеснок,- говорит профессиональный повар Эльмира Сызыкова, - Это древнее чудодейственное средство вот уже более 6 тысяч лет люди почитают как источник энергии и панацею от всех болезней».

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Аксакалы Чирака до сих пор помнят рассказы своих предков о том, что свежий сок чеснока применялся во время военных действий для лечения ран, от укусов змей, от цинги и тифа, чумы и других заразных болезней. Издавна считалось, что люди, регулярно употребляющие в пищу чеснок, отличаются смелостью, мужеством, крепким здоровьем, повышенными репродуктивными способностями. Это и продемонстрировали тут же кыргызские наездники в показательных состязаниях «кок бору».

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Организаторы Фестиваля провели конкурс на скорейшее поедание популярного в Джеты-Огузском районе блюда «ашлямфу», где в качестве приправы используется чеснок. Туристы из Хайфы Ади Ханука и Авихай Кохен пришли в восторг от вкуса этого блюда. Тут же представители Ассоциации JICA «Одно село-один продукт» рекламировали гостям новый иссык-кульский экопродукт - чесночную приправу. Чеснок - это профилактика рака, язвы желудка, укрепление иммунитета. О целебных свойствах чеснока упоминается ещё в древнеегипетских папирусах, возраст которых – свыше 4 тысяч лет, в Библии, в священных книгах древней Индии и Китая.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Организаторами «пахучего фестиваля» стали Кыргызский Альянс по воде и санитарии, АГОЦА, Айыл Окмоту Джеты-Огуза и Ак-Добо, ТОС «Манжилы-Боконбаево» и ряд местных СООППВ. Они обещали сделать Фестиваль чеснока традиционным.

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

Первый  фестиваль сарымсака в Кыргызстане

текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК