В Камчатском ГУ тестируют метод предсказания землетрясений по радону в воде

Анна Федорова Наука и технологии (Архив)
VK X OK WhatsApp Telegram

Фото из открытых источников
Ученые Камчатского государственного университета (КамГУ) им. Витуса Беринга будут отслеживать аномалии радона перед землетрясениями, чтобы приблизиться к возможности предсказывать сейсмические события, сообщает пресс-служба вуза.
 
Радон — это радиоактивный газ природного происхождения. Предыдущие исследования показали, что при приближении землетрясений его состояние в грунтовых водах меняется. Ученые надеются, что смогут в результате дополнительных опытов в дальнейшем использовать радон как маркер грядущего природного катаклизма.
 
Ученые надеются, что знание о вариациях радона в потоке грунтовых вод поможет понять геодинамические процессы в горном массиве и свойства среды, через которую просачиваются подпочвенные газы.
 
Сейчас коллектив камчатского вуза работает над созданием программного обеспечения, способного при получении данных об эманации радона в грунтовых водах дать достаточно точный прогноз землетрясений. Предвестниками таких катаклизмов является поведение ряда животных, изменения в геомагнитных показателях и ряд других маркеров. Новый проект станет одним научно выверенных методов предсказаний.
 
Как говорят авторы исследования, работу по созданию программного обеспечения планируют закончить уже в 2024 году, затем его передадут Единой геофизической службе РАН для дальнейшей работы.
 
Для Камчатского края проблема сейсмичности очень важна, ряд городов полуострова расположены в зоне потенциальных 9-балльных сотрясений. Регион остается одним из наиболее сейсмоопасных ареалов Земли.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Когда говорят камни

Когда говорят камни

Наш путь к Солнцу Не прошло и года, как мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие, в...

Ганзейский союз

Ганзейский союз

Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...