В Кыргызстане в 2014 году под опеку или попечительство социальные работники передали одну тысячу 13 детей.
"Тысяча детей, которые получили опеку, – это капля в море. Фактически же детей, оставшихся без опеки и контроля со стороны родителей на порядок больше, так как у нас более миллиона человек работает за рубежом. Многие из трудовых мигрантов оставляют своих детей родным, часть из которых, как показывает практика, не заботятся о детях, а иногда проявляют и насилие по отношению к беззащитным детям. Следовательно, необходимо проводить мониторинг с целью раннего выявления семей, где дети находятся в зоне риска", - отметила вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева и акцентировала внимание на необходимость усиления работы по выявлению семей, где дети по разным причинам остались без опеки родителей.
Как отметила Дамира Ниязалиева, необходимо более внимательно подойти к вопросу оказания помощи пожилым гражданам. "Многим из них, особенно тем, кто живет один, в условиях роста инфляции и цен приходится трудно. Учитывая это, следует подумать над возможностью открытия центров дневного пребывания пожилых граждан", – сказала она.
Ниязалиева также рассказала о поездке в Иссык-Кульскую область, которая состоялась на прошлой неделе.
"В ходе прямого эфира по областному телевидению ко мне поступило множество вопросов о порядке и правилах назначения пособий. В этой связи сотрудникам Министерства социального развития следует регулярнее встречаться с населением, чаще выступать на радио и телевидении, отвечая на интересующие людей вопросы", - подчеркнула вице-премьер.
Читайте также:
Финны заинтересованы привлечь туристов в Иссык-Кульскую область
Финские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызстаном, их очень интересует...
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
Насилие над женщинами – глобальная проблема
«Женщина несет половину неба. Без женщин небо обрушилось бы на нас»,- гласит пословица. То есть...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека, члены гражданского комитета не могут...
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути Плоских В.М. Озеро Иссык-Куль —...
На Иссык-Куле прошел международный экологический форум «Жашыл ой 2015»
На Иссык-Куле с 15 по 21 июля текущего года состоялся международный экологический форум «Жашыл Ой»...
Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
Наиболее эффективный метод сокращения бедности все время меняется. И в разных странах он...
В Бишкеке прошло расширенное заседание коллегии Министерства культуры, информации и туризма
В Бишкеке прошло расширенное заседание коллегии Министерства культуры, информации и туризма в ходе...
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА ЗАДНЕПРОВСКИЙ...
Cостоялось открытие Центра дневного ухода за детьми со специальными нуждами «Бучур»
5 октября 2011 года в г. Ош состоялось открытие Центра дневного ухода за детьми со специальными...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Впервые в Кыргызстане: В Иссык-кульской области состоялся фестиваль рыбы
В селе Липенка Иссык-Кульской области 16-17 августа впервые состоялся «Фестиваль рыбы». В рамках...
На сегодняшний день в России - более 600 тысяч трудовых мигрантов из Кыргызстана, в Казахстане – более 110 тысяч наших соотечественников,
В России в черном списке числятся 110 тысяч трудовых мигрантов-кыргызстанцев. В 2017 году 43...
Восстанавливая рыбный потенциал Иссык-Куля
От трассы вагончик модульного инкубатора возле села Орнок почти незаметен, его цвет сливается с...
«Минсоцразвития сэкономило на детях 1,3 миллиарда сомов» l
Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей в КР и Центр Защиты детей в сентябре-октябре...
«Бренд Иссык-Куля» - под таким названием в Караколе прямо на городской площади прошла выставка - ярмарка продукции жааматов Иссык-Кульской области.
«Бренд Иссык-Куля» под таким названием в выходные в Караколе прямо на городской площади перед...
Акция на Иссык-Куле в День всемирной благодарности к воде
На южном берегу Иссык-Куля в рамках Всемирного дня воды прошла культурно-экологическая акция «С...
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ Д. Ф. ВИННИК, Г. А. ПОМАЗКИНА...
Соцзащита по справедливости. Возможна ли она в Кыргызстане?
Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года определила многие...
Когда мусорно на душе - пора кричать SOS!
TOP -10 причин, которые уничтожат озеро Иссык-Куль Экологическое состояние озера Иссык-Куль...
Туристический фестиваль «Салам, Иссык-Куль - 2016»
В городе Чолпон-Ата в культурном этнокомплексе «Рух Ордо» прошел туристический фестиваль «Салам,...
Иссык-кульские мегалиты, места силы, геоактивные и геопатогенные зоны. Часть№1
Мегалит «Отец» Мегалиты, это большие сооружения из обработанных и необработанных камней, чаще...