Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан будет готов к политике открытого неба через 1,5 года
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан будет готов к политике открытого неба через 1,5 года

1 545


Международный аэропорт "Манас" пока не готов к введению политики открытого неба. Об этом заявил глава Министерства транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов.

Напомним, 4 декабря 2012 года Минэкономики образовало рабочую группу для изучения целесообразности введения режима "Открытое небо" для гражданской авиации. Ранее отечественные авиакомпании выразили протест против введения режима, опасаясь конкуренции с зарубежными фирмами.

19 февраля статс-секретарь Минтранскома Максатбек Дыйканов выразил опасение, что сильные мировые авиакомпании откроют свои маршруты, поставят демпинговые цены, что приведет к банкротству отечественных компаний. Дыйканов сделал вывод, что Кыргызстан пока не готов к реализации политики открытого неба.

"Режим "Открытое небо" нужен, но для этого необходимо сначала наладить наземную базу. Сегодня аэровокзал может принять до 850 граждан в сутки, этого недостаточно. После реконструкции аэропорт сможет принимать до полутора тысяч пассажиров", - заявил Султанов.

По его словам, реконструкция, которую ведет сейчас аэропорт "Манас" за собственные средства, закончится через 1,5 года, и только после этого можно говорить об "Открытом небе".




"Мы хотим, чтобы "Манас" стал международным хабом, но к этому надо готовиться", - добавил Султанов.

По поводу заявлений статс-секретаря министр признал, что, действительно, есть опасения спекуляций ценами международными авиакомпаниями, но отступать от курса на "Открытое небо" Кыргызстан не будет.

Справка

Политика открытого неба - это международная концепция, направленная на либерализацию правил и регулирований международной авиаиндустрии, в особенности коммерческой авиации, т. е. создание свободного рынка для авиаиндустрии и снижение вмешательства правительства в международную авиацию. Также это означает, что правительство не вмешивается в решения авиакомпаний при определении маршрутов, пунктов назначения, объемов и стоимости билетов и грузоперевозок.

Источник ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК