Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Законы будут приниматься на двух языках
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Законы будут приниматься на двух языках

1 369


Соответствующий законопроект одобрил в субботу на внеочередном заседании Жогорку Кенеш. Инициаторы законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" (в законы "О государственном языке Кыргызской Республики", "Об официальном языке Кыргызской Республики") – республиканец Кенжебек Бокоев и социал-демократ Акылбек Султанов – предлагают в статье 10 закона о госязыке указать, что "нормативные правовые акты Кыргызской Республики принимаются на государственном и официальном языках".
В нынешней редакции эта статья гласит, что "официальные документы, нормативные правовые акты и другие решения органов государственной власти и местного самоуправления принимаются на государственном языке".



А вот "при условии проживания на территории соответствующей административно-территориальной единицы преобладающего числа лиц, владеющих государственным языком, и наличии соответствующего решения представительного органа местного самоуправления" принятие нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления исключительно на государственном языке будет допускаться. Такие поправки предлагают авторы.
Аналогичные нормы внесут и в закон об официальном языке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК