Эдиль Байсалов: Пресекать выступления на русском языке - незаконно
Он отметил, что все государственные документы по-прежнему оформляются на двух языках: кыргызском и русском.
«Я ежедневно подписываю множество документов, как на русском, так и на кыргызском языках. Русский язык является официальным», - добавил он.
Байсалов также подчеркнул, что любые попытки остановить выступления депутатов или членов правительства на русском языке являются нарушением как законодательства, так и парламентской этики.
«Я не приемлю, когда кто-то прерывает речь другого человека, будь то на заседании парламента или правительства. Это абсолютно незаконно и противоречит Конституции. Человек говорит на официальном языке, а не на каком-либо другом», - заявил Эдиль Байсалов.Кроме того, он отметил, что каждый политический и государственный деятель имеет право выступать на официальном языке, и требование говорить исключительно на государственном языке является неправомерным.
«Это не частная встреча, а официальное мероприятие. Любая попытка заставить человека говорить только на государственном языке является незаконной», - заключил он.
Эдиль Байсалов заявил, что в вопросах языковой политики он будет отстаивать не только русский язык, но и его официальный статус, который прописан в Конституции.
Читайте также:
