Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Выборы президента Кыргызстана состоятся в последнее воскресенье октября или в третье воскресенье ноября
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Выборы президента Кыргызстана состоятся в последнее воскресенье октября или в третье воскресенье ноября

2 590


Выборы президента Кыргызстана состоятся в последнее воскресенье октября или в третье воскресенье ноября, надеется Акылбек Сариев. Об этом глава ЦИК КР сообщил журналистам в пятницу.

«Я надеюсь, что выборы президента страны пройдут по старому закону в последнее воскресенье октября или по новому - в третье воскресенье ноября. Возражения главы государства на законы «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов» и «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» были рассмотрены в соответствующих комитетах парламента, однако из-за отсутствия времени не были рассмотрены во фракциях. Но я надеюсь, что парламент примет законы до истечения президентского срока», - отметил Акылбек Сариев.

Также, глава ЦИК отметил, что он не исключает возможности, что Центральную избирательную комиссию может возглавить другой человек.

Напомним, 17 июня парламент отложил рассмотрение возражений президента на законы «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» о «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР».




Как сообщалось, возражения президента касаются в основном вопроса финансирования выборов, по мнению Р. Отунбаевой, заложенная в законе сумма – от 500 до 800 млн сомов, слишком обременительна для государственного бюджета.

Торага Ахматбек Келдибеков, откладывая рассмотрение возражений президента, отметил, что эти законопроекты можно принять в сентября или даже в декабре. Спикер также подчеркнул, что своими возражениями глава государства и правительство намеренно затягивают принятие данных законов.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК