Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » До конца 2011 года дефицит бюджета может составить 30 млрд. сомов
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

До конца 2011 года дефицит бюджета может составить 30 млрд. сомов

До конца 2011 года дефицит бюджета может составить 30 млрд. сомов

До конца 2011 года дефицит бюджета Кыргызстана может составить 30 млрд. сомов. Об этом, выступая на международной научно-практической конференции, посвященной совместной деятельности Жогорку Кенеша и Счетной палаты, заявил спикер парламента КР Ахматбек Келдибеков.

«Вам хорошо известно, что бюджет на 2011 год сформирован с дефицитом на сумму 21 млрд. сомов. Есть прогнозы, что до конца года он может составить 30 млрд. сомов», - отметил А.Келдибеков.

Поэтому, по словам торага ЖК КР, сегодня на Счетную палату и ее аудиторам возлагается дополнительная ответственность. «Ведь в первую очередь государство само должно контролировать свои финансовые средства и добиваться их эффективного использования. Пока мы не поднимем экономику, не научимся бережно использовать имеющиеся средства, трудно говорить об улучшении благосостояния народа, о существенных продвижениях во всех отраслях экономики, о принятии действенных мер», - сказал спикер.

До конца 2011 года дефицит бюджета может составить 30 млрд. сомов

Как отметил А.Келдибеков, самое главное – решительно пресечь кражу бюджетных средств. «Как говорится «только у савана не имеется карманов», за 20 лет, начиная от рядового счетовода вплоть до чиновников на государственном уровне, всем миром лезут в государственную казну. Доказано, что в прошлом году было украдено 541,4 млн. сомов», - подчеркнул он.

Кроме этого, как отметили торага ЖК КР, для бережного использования имеющихся средств необходимо усилить контроль над целевым использованием государственных средств, экономно использовать финансовые средства и не допускать расточительства. Особое внимание, по мнению спикера также необходимо уделить проведению тендеров, специальным резервам, средствам, которые выделены регионам для целевого назначения.

«Несмотря на то, что все это проводится с добрыми намерениями и верой в светлое будущее, есть тесная связь всех этих мероприятий с коррупцией и расточительством, это превратилось в безразмерный источник зарвавшихся чиновников и алчных приспособленцев», - отметил А.Келдибеков.

До конца 2011 года дефицит бюджета может составить 30 млрд. сомов

Как сообщает пресс-служба парламента КР, в конференции, которая проходит в г.Чолпон-Ата принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Счетной палаты КР, международные эксперты и представители соответствующих министерств.

Текст выступления Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Келдибекова:


СКАЧАТЬ
[attachment=31]

Материл подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК